Коррекция дозы эутирокс

Добрый день! Помогите, пожалуйста, откорректировать приём эутирокс. Первую беременность планировали долго. В 2016 году врач выяснил, что мой ттг для беременности высоковат поставил диагноз субкотнический гипотиреоз (около 4,5) я тогда пила эутирокс 50 полгода и он снизился очень сильно до 0.10. Перестала его пить и забеременела. Всю беременность была на дозе то на 75, то на 100. Когда родила, и кормила принимала дозу 50. Потом 25. Потом после кормления перестала принимать его. И 2 года не пила эутирокс вообще. В январе 21 года мы решили начать планировать вторую беременность. Я сдала анализы на щитовидку: ттг 4,550 т4 св. 1:08 И т3 св. 3:17 Начала пить эутирокс 25. Пила полгода и контролировала результаты. 05.06.21 значения были такие: Ттг 2,490 Т4св. 1,36 Но в ноябре ттг повысился до 3.180 т4св 1.20 Я начала принимать эутирокс 50 Через месяц ттг снизился 1.290 Но через 2 месяца ттг понизился аж 0.007 т4 св повысился 2.20 То есть доза 50 мне значит слишком большая, снова переходить на 25? Я бы может и вовсе не принимала эутирокс, но так как мы планируем беременность (но не всегда получается, много обстоятельств) то мой собственный ттг ведь высок для беременности?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие АТТПО? Какой ферритин? Что на УЗИ щитовидной железы?

Наталия, перед первой беременностью все это проходила и все было в норме. У меня Сейчас мы живем отдаленно, не всегда есть возможность все сдавать

Если все было в норме, но было повышение ТТГ в предыдущую беременность, то сейчас можно только почаще наблюдать за уровнем ТТГ и принимать йодомарин. При наступлении беременности проверить ТТГ и решать о дальнейшем приеме препарата.

Наталия, просто перестать пить эутирокс и пить только йодомарин? А в какой дозе и нужны ли перерывы?
Или может можно пить эутирокс 25 (самую маленькую дозу) и йодомарин?

Можно принимать минимальную дозировку тироксина и йодомарин, если Вам так спокойнее. Но тироксин оправдан только при повышенных антителах.

Наталия, а если принимать йодомарин, то курсами или постоянно?

Все время планирования и при наступлении беременности.

Наталия, спасибо большое!

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сдавали ат к ТПО? Свободный т4? УЗИ щитовидной железы?
На основании чего гипотиреоз поставили, если норма ТТГ до 4? А медикаментозно не корректируется при уровне до 10

Принятый ответ

Здравствуйте, вообще можно забеременеть с любым ТТГ.Врядли причина в этом была.
Но гинекологи к цифрам придираются.
Я бы посоветовала вам 37,5 мкг.
Можно пить 25 и 50 через день.
Попробуйте так, контроль ТТ-г через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. С таким ттг 4.6 при нормальных антителах к ТПО эутирокс не показан, он не мешает зачатию. Эутирокс сейчас можете не принимать, а как узнаете что беременны то проверьте ттг, принимайте йодомарин