Гриппферон выпили взрослые
Взрослый человек выпил гриппферон вместо того чтобы закапать.. Что делать? Насколько это критично. И что делать . Насколько это вредно? Не знаю что теперь делать. Помогите, пожалуйста. Выпили 2 капли.
Здравствуйте, ничего не будет
Ольга, спасибо!
Добрый день. Ничего страшного не будет, не нужно волноваться. А вообще не рекомендую препарат. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.