Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия — вопрос №751756

Добрый день .
Пошла к гастроэнтерологу просто провериться , по сути ничего не беспокоит кроме того что ( бывают запоры Максимум 3 дня и легкая изжога после жареного , мучного и газировки ) , и пол года назад была замечена кровь после дефекции посетила проктолога , проктолог выписал лечение , после лечения крови не наблюдалось . Хотела бы спросить нужно ли делать колоноскопию ? Можно ли чем то ее заменить ? Очень странный врач

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно беспокоят запоры? УЗИ брюшной полости, обследование желудка ранее делали? Какие-то лекарственные препараты постоянно или курсами сейчас принимаете?
Клиент
Марина, узи и обследование желудка не делала ни разу .
Лекарственные препараты никакие не принимаю .
Запоры всегда были сколько себя помню .

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия, здравствуйте! Проктолог смотрел с помощью ректороманоскопии? Что обнаружил? Трещину, внутренний геморрой?
Клиент
Надежда, да осмотр был этим методом . В диагнозе прописал Гемор.кровотечение
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если отвечать на ваш вопрос нужно ли делать колоноскопию?
Нужно если:
-продолжаются выделения из прямой кишки(слизь, кровь)
-есть периодические боли в животе, нарушения стула, приносящие дискомфорт и страдания
-есть изменения в анализе крови(низкий гемоглобин, высокое СОЭ)
Клиент
Надежда, сразу после ситуации с кровью ( после дефекции ) сдала общий анализ крови , в анализах ничего не беспокоит , живот не болит , слизи вроде тоже не замечала …
Клиент
Надежда, в анализах все отлично , все показатели в норме .
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если в анализах норма, болей сейчас никаких нет в животе, тогда колоноскопия не требуется.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если бы при ректороманоскопии были подозрительные участки, тогда бы доктор назначил колоноскопию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Нет, можно колоноскопию не делать, но провести ирригоскопию или кт виртуальную колоноскопию.Посмотреть почему запор.
Сейчас
фитомуцил по 1 пак 1 раз в день после приема пищи через 1час,развести в не большом количестве воды и запить 1 ст воды длительно+бактистатин 2 кап 2 раза в день 1 мес
Клиент
Елена, добрый день . А что дают эти препараты ? И в чем разница между обычной колоноскапией и виртуальной ?
Гастроэнтеролог
Виртуальная это не колоноскопия,где аппарат вводится внутрь, а фото как бы снаружи(компьютерная томография- ну,типа рентгена)
Хирург
Здраввтуйте. Если все хорошо и ничего страшного нет, а кровь в кале была признаком проктологического заболевания ФКС сейчас нет необходимости делать. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Если запоры мучают давно и сейчас нет отрицательной динамики то смысла в колоноскопии я не вижу