Консультация covid-19 /

Второй пцр — вопрос №751758

Добрый день, с 13.01 болею ковидом( пцр + от 14.01, прививка СЛ от 13.10). 13.01 температура 38, небольшой насморк и кашель продуктивный редкий; 14.01 температура 37,4, также насморк и кашель. С 15.01 состояние нормальное, температура 35,8-36,4, сатурация 98-99, давление нормальное. Насморк прошёл через 6 дней, небольшое количество мокроты откашливается по утрам до сих пор, в течение дня и ночи кашля нет. Лечение - со второго дня ингавирин+грипферон 5 дней, витамин С, D, промывание носа. 25.01 - повторный тест, опять положительный. Есть ли повод для беспокойства? Необходимо ли какое-либо лечение? Прохождение КТ?

Юлия, 32 года, хронических заболеваний нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Положительный второй тест при положительной клинической симптоматике не несет угрозы. В мазке определяется уже неактивный вирус или то, что от него осталось после контакта с интерферонами слизистой носоглотки. Ничего из лечения больше не требуется. Достаточно поддерживать обильный питьевой режим.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! такое длительное вирусоносительство возможно, это не опасно, дополнительно ничего не нужно делать . Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух, витамин с и Д., этого достаточно
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте!
Главный ориентир это Ваше самочувствие.
Бывают такие клинические случаи, когда мазок длительно приходит положительным, в этом никакой опасности нет для Вашего здоровья. Просто эьеменация вируса из организма затянулась, такая особенность работы Ваше иммунной системы.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Если самочувствие нормальное, то достаточно сохранить питьевой режим на уровне 30мл на кг веса в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.