Постановка нитей из полимолочной кислоты

12 дней назад были введены нити на основе полимолочной кислоты,в нижнюю треть лица.После их установки спустя неделю остались небольшие синички ,боль почти прошла.Но 2 дня назад мне пришлось удалить зуб,сверху,с правой стороны,и после манипуляции у меня стало болеть слева,внизу под челюстью.Боль ноющая,особенно ощутима при активной мимике и приеме пищи.При пальпации уплотнений нет,место не гиперимировано.Начала принимать нимесил и местно гель диклофенак.Что это может быть и стоит ли бить тревогу?Косметолог,который проводил процедуру,сказала,что нужно ещё подождать,до 21 дня,так как нити только закрепляются в тканях.

Гипертония
43 года

Добрый день. После установки нитей небольшие синяки и дискомфорт в течение нескольких недель — обычное явление. Боль, которая появилась после удаления зуба с противоположной стороны, скорее всего связана с реакцией мышц или нервов на стоматологическую процедуру, а не с нитями. Отёка, уплотнений и покраснения нет, что хороший признак. Принимать нимесил и использовать местно диклофенак можно для облегчения боли. Важно наблюдать за состоянием до 21 дня после процедуры. Если появятся усиление боли, отёк, покраснение или уплотнения, стоит обратиться к врачу. Для более точной оценки состояния пришлите, пожалуйста, фото проблемной области.

Фото приложила.

Ткани мягкие,сами нити не прощупываются.Боль ноющая,на постоянной основе.А сколько в среднем может это состояние продолжаться?Я именно о реакции мышц или нервов?

На фото ничего страшного не видно, повода для беспокойства нет. Соблюдайте рекомендации лечащих врачей и продолжайте наблюдаться.

Неприятные ощущения могут сохраняться до 2–3 недель, но у каждого индивидуально: у кого-то меньше, у кого-то может дольше.

Спасибо вам большое за обратную связь.А то что то сегодня после завтрака,появилась опять ноющая боль и я забеспокоилась.Нити были моно.Я подумала,что они сместились при открытии рта и напряжения после удаления.и сейчас на что то давят

Неприятные ощущения действительно усиливаются при напряжении мышц

Принятый ответ

Неприятные ощущения, усиливающиеся при напряжении мышц, действительно могут быть связаны с реакцией тканей и мышц после установки нитей. Это нормальное явление в период адаптации. Обычно проходит в течение 2–3 недель, но сроки индивидуальны. Если появятся отёк, покраснение или уплотнения — обратитесь к врачу. Соблюдайте рекомендации и наблюдайтесь.