Консультация гинеколога /

Кандидозный вагинит — вопрос №751910

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , что делать , если у меня с периодичностью появляются остроконечные кондиломы . Сдаю цитологию , мазок на флору. Только пролечиваюсь, все чисто , спим с мужем опять появляются. И так постоянно. Что делать ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга
Вас и кандидозный вагинит и кондиломы беспокоят? Супруг обследован?
Кондиломы сами проходят? Сейчас что беспокоит? Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте. Анализы приложила, которые показали первоначально причину. Доктор назначила лечение. Тантум роза , лактагель и свечи. До нг сдавала цитологию и мазок , делала УЗИ , снова показал кандидозный вагинит , пролечила свечами , мазок взяли , все чисто , прошло 3 дня и снова зуд и снова кондиломы повыскакивали в промежности. Как только вступаем с мужем в половой контакт. Может что то ему надо сдать или пропить ? Потому что с моей стороны все чисто , из поликлиники уже не вылазию от гинеколога и все одно и то же. Муж сдавал год назад общий ПЦР , все было в норме. Сейчас не сдавал .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вижу цитологию и вижу ВПЧ
Как у Вас и супруга обстоят дела с иммунитетом? Часто болеете?
Вопросов с кишечником нет у обоих - запоры/диарея, вздутие, бурление?
ПЦР на инфекции Ваши можете прикрепить пожалуйста к вопросу.
Какими свечами кандидоз лечили?
Кондиломы выскакивают - остаются или проходят?
Клиент
Адэль, с иммунитетом , возможно снижен после болезни. Прикрепила старые анализы. Сдавала фемофлор 16 и мазок, была кишечная инфекция. Лечили флуконазолом и лактагелем. Мазок брали , лечила молочницу свечами Ливарол. Сейчас кондиломы (и по свежему мазку молочница была ) пролечила свечами эльжина. Все это время делала промывание Тантум розой. Наблюдаюсь сейчас у гастроэнтеролога , есть воспаление кишки , лечим. Пепсан + Мезим. Планируется плановое удаление полипа толстой кишки , после лечения и снятия воспаления. Там вся кишка воспалена.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Именно сейчас - тоже период обострения?
Молочницу Вы пишите пролечили Эльжиной - прошли жалобы? Сейчас только кондиломы? Фото можете добавить?
Половые акты защищенные?
Клиент
Адэль, кондиломы проходят , но снова появляются и стали появляться слишком часто. Сейчас есть сухость , зуд и раздражение . И трещина. Бесконечно вставляю свечи , появилась сильная сухость. Эпиген гель интим применяю или лактагель для подмывания , конфеты свела до минимума , заменила на полезные сладости , анализы на сахар хорошие , не пойму в чем дело. Восстановить не возможно , слизь не выделяется. Возможно в 18 и 20 году были беременность и роды , постоянно свечи , может они и сделали свое дело ? Почти 3 года без конца ими пользуюсь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока есть проблемы с кишечником - нарушена кишечная флора - флора во влагалище будет страдать всегда
И любой провоцирующий фактор - половой акт (флора супруга), переохлаждение, снижение иммунитета, заболевания - могут провоцировать рецидив.
Поэтому нужно заниматься лечением воспалительного процесса кишечника
Из влагалища сдать посев на флору - с чувствительностью к противогрибковым препаратам - рецидивирующий кандидозный вагинит - требует длительный профилактической противорецидивной схемы в течение полугода - но именно теми препаратами - к которым сохранена чувствительность
Например- если к флуконазолу и кетоканозолу чувтсвительности нет - то от флуконазола и ливорола эффект будет или кратковременный или не будет вовсе не будет
Поэтому желательно сдать посев - на пике жалоб - чтобы в последние 10-14 дней не было принятно никаких противогрибковых и антибактериальных препаратов
Половая жизнь пока только в презервативе
Иммунитет поднимать.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов
Сдать ТТГ, ферритин, глюкозу крови
Супругу сдать андрофлор скрин и уже по нему ориентироваться в необходимости лечения
Клиент
Адэль, сейчас зуд , сухость и жжение , плюс кондиломы. Трещины кровоточат. Молочница меня вообще не беспокоила . Это уже мазок показал , пролечила , там все чисто , к ней у меня претензий нет. Анализы в бесплатной поликлинике на руке не выдают. Знаю только УЗИ показатели по эндометриозу , который лечу визанной
Показатели снизились до 2.6 с 3. Так как я пила клайру , а затем визанну , то с мужем мы не предохраняемся. На сегодняшний день у меня часто возникающие кондиломы , не пойму причину и что с ней делать. А остальное меня не беспокоит. Может мужу провериться ? Если после полового акта они возникают ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Почему Вы исключаете - что сухость, зуд и жжение - не может дать рецидив кандидоза?
Что за показатели по эндометриозу - 2,6-3?
Визанна - не контрацептив - на нем возможна беременность
Не заметили что жалобы связаны с началом применения Визанны?
Причина возникновения кондилом - это вирус папилломы человека
Он не лечится. Кондиломы - можно удалить у дерматовенеролога
Пока иммунитет слабый - кондиломы и могут проявляться.
Мужу написала - последняя строка ведь
Клиент
Адэль, спасибо. Я все поняла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Часто кандидоз может спать и периодами давать обострения
Сухость, зуд, жжение - это и ее проявления тоже
Трещины - те, что кровоточат - обрабатывайте метилурациловой мазью 2 раза в день до заживления.
Подмываться лучше отваром ромашки. Соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Супругу конечно обследоваться - и андрофлор сдать, и ПЦР на ВПЧ
Кондиломы - они тоже вызваны вПЧ - но к счастью - неонкогенными типами - 11 и 6
Лечения действительно нет у ВпЧ - все эти препараты которые рекламируют - по факту пустышки - без доказательной базы
Если есть частые стрессы, утомляемость - нужно в первую очередь укреплять организм
Поэтому желательно проверить витамин Д, глюкозу, ферритин, ТТГ - изменения этих показателей - снижают сопротивляемость организма
А по показателям эндометриоза - не совсем поняла - что Вы имеете в виду
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На ВПЧ сдавали анализы? У мужа тоже есть кондиломы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо сдать ПЦР на ВПЧ 6 и 11
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Нужно сдать ПЦР на ВПЧ.
Когда есть кондиломы, можете использовать Эпиген спрей.
Вы делали кольпоскопию?
Принятый ответ
Клиент
Заира, здравствуйте. Аллергический вагинит я посмотрела ранее диагноз ставили. Лечусь тем же самым же , что и назначали. Единственное не пойму почему так часто возникает. Может что то не подходит ?
Акушер, Гинеколог
Вы используете лубриканты?
Что принимали в последнее время? После приема препаратов становится легче?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Обследованы ли Вы и Ваш супруг по поводу кондилом и других ИППП? Что является провоцирующим моментом для возникновения кондилом от раза к разу?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Прикрепите результаты анализов
Клиент
Илона, здравствуйте. Анализы те , которые показали первоначально причину. Доктор назначила лечение. Тантум роза , лактагель и свечи. До нг сдавала цитологию и мазок , делала УЗИ , снова показал кандидозный вагинит , пролечила свечами , мазок взяли , все чисто , прошло 3 дня и снова зуб и снова кондиломы повыскакивали в промежности. Как только вступаем с мужем в половой контакт. Может что то ему надо сдать или пропить ? Потому что с моей стороны все чисто , из поликлиники уже не вылазию от гинеколога и все одно и то же.