Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ брюшной полости — вопрос №752026

Добрый день. Прошу прокомментировать результаты УЗИ брюшной полости. ФГДС - недостаточность кардии 1 степени. Кал на скрытую кровь- отрицательно. Бежать удалять желчный пузырь? Эхогенность поджелудочной повышена - это очень плохо? Спасибо.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья, здравствуйте! Ничего страшного по узи нет. Удалять ЖП не надо. У Вас есть перегиб жп, и небольшой застой желчи с образованием взвеси. Это лечится консервативно.
Рекомендую прием препарата одестон по 1т*3р в день 2 недели,
Диета с ограничением жирного, жареного.После еды не ложиться
Также контроль биохимического анализа крови.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте. По оак - гемоглобин 103, тромбоциты 444, остальные показатели в норме. Стоит паниковать?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья, паниковать не стоит, нужно обратиться к терапевту и выяснить причину анемии легкой степени. Или это характер вашего питания, недостаток железа ,стрессы и прочее либо другие причины(например, обильные месячные, эрозии , язвы и тп)
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Страшного нет ничего , никакого повода ни бежать и ни медленно пойти удалять желчный пузырь !
Нужен всего лишь курс консервативного лечения у гастроэнтеролога !
Никакого повода для паники !
Если Вас смущает перегиб желчного пузыря , то это никакая не патология , это вариант нормы (пузырь это полый орган и наличие или отсутствие перегиба зависит от степени его заполненности ! ) , он не является причиной сладжа !
Клиент
Яков, здравствуйте. Меня смущает, что в пузыре что-то есть. Я почему-то полагала, что если в пузыре есть что-то ненужное, то его удают.
Хирург
Это сладж ! Говоря проще это густая желчь ! Это не камень , это не полип , не опухоль , потому страшного нет ничего !
Гастроэнтеролог назначит Вам анализы , биохимию в том числе (БИЛИРУБИН, АЛТ, АСТ, ГГТ ), назначит Вам курс лечения УРСОСАН месяца на 2 и всё нормализуется !
Гастроэнтеролог
Добрый день!Имеется картина взвеси в желчном пузыре, т.е желчь не текучая жидкая, а хлопьями.Что необходимо предпринять
1дробное питание и кушать каждые 3 часа, второе- диета 5, третье- прием урсосана ,начиная с дозы 250 м через 2 часа после учина-10-14 дн, а потом при хорошей переносимости препарата урсосан добавить по 500 мг 1 раз в день после ужина до 1,5 мес.УЗИ контроль через 2 мес
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Прежде всего стоит придерживаться диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ и принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода. так же важно принимать желчегонное средство типа усросана. Удалять ничего не нужно конкрементов больших и маленьких нет. будьте здоровы. Требуется консервативная терапия.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости имеется застой желчи в желчном пузыре. Вас сейчас что-то беспокоит? Клинический биохимический анадизы крови делали? КАкие лекарственные препараты сейчас принимаете? Какой у Вас вес тела?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Анализ крови прикрепила, жалоб никаких нет. Лекарства постоянно не принимаю, капотен при повышении давления. Вес избыточный, имт 28,5
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У вас в желчном нет камней, удаление не нужно.
Нужно лечение препаратами урсодезоксихолевой кислоты не менее 2 месяцев
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям имеет место анемия лёгкой степени тяжести вероятно железодефицитная, необходимо выполнить: анализ крови на ферритин, сывороточное железо ожсс.
И начать прием препаратов железа (например тотема 1 амп*1 раза в день длительно с контролем ферритина через месяц.
В желчном пузыре имеется осадок, оперативное лечение не показано
Рекомендую прием препаратов урдх (Урсосан по весу) не менее 3 х месяцев с последующим контролем УЗИ органов брюшной полости