Консультация офтальмолога /

Устают глаза — вопрос №752068

Программист работаю за монитором по 16 часов.Глаза устают, какие лучше капли использывать и витамины для поддержки и укрепления зрения? (Остигмотизм, Ленивый глаз правый, Близорукость ) ношу очки или линзы.

Офтальмолог
Доброе утро. Если есть возможность выложите результат осмотра окулиста, через облачное хранилище, а ссылку вставьте сюда. Пользуетесь очками со светофильтрами жёлтого цвета? Бывает нулевки, можно одеть на линзы. Какими линзами, какой замены вы пользуетесь?
Я рекомендую капли: Стиллавин можно капать не снимая линз по капле*3-4раза в день, в зависимости от выраженности симтомоов. Линейка Визмед мульти, Визмед лайт. Гилан комфорт 0.18% так же можно капать не снимая линз.
Но прежде, конечно, что то капать, надо знать а какая стадия синдрома сухого глаза:
Тест Ширмера(лакмусовые бумажки закладывают за веко и смотрят на сколько окрашивается, норма >15 мм),
Проба Нормана, это тест на время разрыва слёзной плёнки, учитывая, что носите линзы зделать нужно.
Клиент
Анастасия, Здравствуйте а подскажите витамины для поддержания зрения, мне посоветовали Окувайт Лютейн Форте.

Офтальмолог
Можно оставить свой выбор на нутроф тотал по 1т в сутки -1 мес.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответы.
Офтальмолог
На здоровье, не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,
Офтальмолог
Здравствуйте. Полностью согласна с рекомендациями моей коллеги и по поводы диагностики степени синдрома сухого глаза и по поводу рекомендаций капель. Хочу добавить, что очень важным при чрезмерной зрительной нагрузке специальная гимнастика. Упражнений много. Самые эффективные, на мой взгляд, это такие: просто поморгайте в течение примерно двух минут. Важно делать это быстро, но без напряжения глазных мышц ( глаза более увлажнятся и простимулируется кровообращение).
Затем рисуете открытыми глазами цифры 0, 7, 8. Повторите эти движения 5-7 раз. Упражнение полезно для глазных мышц.
«Рисование» из предыдущего упражнения можно усложнить. Плавно двигайте глазами, будто рисуете в воздухе различные геометрические фигуры, вертикальные и горизонтальные дуги, букву S, стрелки, направленные в разные стороны.
Затем снова крепко зажмурьтесь на 3-5 секунд, после широко откройте глаза.
Затем делайте круговые движения глазами. Сначала 10 раз по часовой стрелке, затем еще 10 раз – в противоположном направлении. Потом помассируйте закрытые веки кончиками пальцев в течение минуты. Так вы снимете напряжение с глаз, что особенно важно в вашем случае, из-за нагрузки при работе за монитором.
Сделайте какую-нибудь метку на оконном стекле. Сначала смотрите на метку, а потом переведите взгляд вдаль, на какой-нибудь объект, который находится на большом расстоянии от вас – здание, дерево, фонарный столб. Повторите 10 раз.
Надеюсь понятно описала комплекс упражнений.
Затем можно закапать увлажняющими каплями, которые вам рекомендовали.
Принятый ответ
Клиент
Александра, Спасибо вам за обьеснение.