Температура 37 у ребенка
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 12.01.22 ребёнок 4,5 года приболел, из симптомов боль в горле, заложенность носа, температура выше 37,5 не поднималась. Прошло две недели, небольшая заложенность осталась, но соплей нет. Волнует температура тела 36,8-37,1 в течение дня. Сдавали ОАМ и ОАК.
Елена, здравствуйте.
Общее состояние у ребёнка какое?
Анализы прикладываете?
Анастасия, ОАМ без отклонений, кровь загрузила.
По оак умеренный моноцитоз и ускорение соэ, все свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции.
Анемии нет ,тромбоциты в норме .
Лейкоциты, нейтрофилы в норме , активного воспаления нет.
Температура некоторое время может сохраняться после инфекционного процесса вплоть до месяца.
Если измерить температуру когда ребёнок спит и она будет нормой,то патологии нет. Проявления симптома астении после орви.
Давать ежедневно вит Д 1500 ме.
Разнообразный рацион: Обязательно фрукты, овощи. Кисломолочные продукты
Мясо,рыба,печень.
Если же в момент сна температура также повышается,то обратиться изначально к лор врачу, а после сделать ЭКГ.
Анастасия, спасибо. Смущает высокий СОЭ, не может быть пневмонии?
Здравствуйте, Елена. Такая температура вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте Елена, по общему анализу крови повышены моноциты, соэ, что говорит о перенесенной вирусной инфекции,остальные показатели в норме после болезни температура может сохраняться до 1 месяца так скажем температурный "хвост" ничего страшного в этом нет, главное самочувствие ребёнка, наблюдайте за состоянием,аппетитом, активностью, в рацион добавьте фркуты обогащенные витаминами, носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день, обильное тёплое питье, гуляйте, также рекомендую сдать Общий анализ крови через 10дн для динамического наблюдения. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена. По результату анализа крови - признаки перенесенной вирусной инфекции. Подъем Т тела до 37,1 после перенесенной инфекции - вариант нормы,*температурный хвостик* так называемый, то есть идет период восстановления организма после выздоровления. Не переживайте. ПРогулки, купания можно, полноценное, витаминизированное питание, витамин Д3. Можно продолжить промывания носа после сна, контроль микроклимата в помещении - Т воздуха 18-22*, влажность 40-60%.
Фавзия, спасибо.