Высокий холестерин
Здравствуйте! Повышен сахар и холестерин. Частые головные боли. Особенно после физ. Нагрузок. (Постоянно занимаюсь балетом)Ещё экзема с ноября по март уже года 4. Закончила ГВ пару месяцев назад(1.4). Ттг год назад 2.3. во время беременности все показатели были в норме. И сахар и холестерин. Ттг был однажды 3.2. потом в норме.питаюсь правильно. Общий стол с малышом. У бабушки диабет. У папы диагноз ВСД. Как можно улучшить показатели? Голова кружится зимой. Мошки перед глазами. Сейчас пью поливитамины. Давление 115/75. Вес 52, рост 173, 36 лет. Что, кроме диеты можете порекомендовать?
Принятый ответ
Александра, здравствуйте! По анализам серьезных отклонений не видно:
- нормальный уровень билирубина, общего белка, ферментов АлАТ, АсАТ говорит о нормальном функционировании печени;
- нормальный уровень гликированного гемоглобина говорит о том, что за последние три месяца уровень глюкозы правильно и нормально регулируется организмом, и в среднем значении находился в норме; Не увидел данные по глюкозе в приложенных бланках. Поскольку гликированный гемоглобин в пределах нормы, то за глюкозой пока последите в динамике (контроль раз в месяц для начала);
- насчет корректировки уровня холестерина Вы правы - необходимо придерживаться "средиземноморской" диеты + курс в течение месяца ОМЕГА-3. Несмотря на высокий общий холестерин и ЛПНП, у Вас ЛПВП ("хороший" холестерин) на отличном уровне, поэтому Ваш индекс атерогенности равен 2,09 (норма - до 3,00); Это значит, что не так все плохо, как на первый взгляд. И все можно скорректировать;
- по общему анализу крови ничего серьезного и опасного нет. Но раз имеется снижение эритроцитарного индекса MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците), то советую Вам исключить железодефицит латентный, то есть сдать кровь на ферритин (маркер истинного запаса железа в организме) совместно с сывороточным железом. Если будут отклонения, то часть симптомов и Ваших жалоб это объяснит. Небольшое снижение нейтрофилов и лейкоцитов ни о чем серьезном не говорит, даже внимание не заостряйте на этом.
Также посетите невролога, так как головные боли после физнагрузок могут усиливаться в результате повышения внутричерепного давления. И по поводу головокружений поговорите с этим специалистом.
Если не обследовали щитовидную железу, то сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, анти-ТПО. В идеале на УЗИ еще щитовидную железу посмотреть.
Обследоваться можно в плановом порядке, экстренности и срочности по анализам нет.
_______________________
С уважением, Евгений!
Евгений, спасибо огромное за такой развернутый ответ. Ттг последний раз прошлой зимой сдавала, 2.3 был. Сдам на днях. Глюкоза 6 была месяц назад, но понервничала перед сдачей. Дообследуюсь. Омега начну пить
Понял Вас, да, дополнительно пообследуйтесь, и пусть у Вас все будет хорошо!