Дикое головокружение и давление в весках
Здравствуйте. 1 января онемела левая нога, испугалась , случилась наверное паническая атака, вызвала скорую, приехали сказали выпить корвалол и успокоится. Ежедневно стало ухудшаться самочувствие, начались боли в ноге , слабость в левой руке, начались головокружения. 10 января была на приеме у невролога, сделали мрт головы и поясничного отдела, ничего не выявили . Было дополнительно назначено ЭНМГ нервов нижних конечностей, которое так же ничего не выявило. Врач поставил диагноз устойчивое соматоформное болевое расстройство. Прописал сертралин 50 мг вечером , грандаксин 50 мг 2 раза утром и в обед в течение месяца. Курс уколов мильгаммы 10 дней , 1 р в день. Сегодня 5 день уколов и 5 день приема антидепрессантов, голова по прежнему давит в весках невозможно , и головокружение , состояние нереальности какой то. Ужас . Что это может быть
Здравствуйте. так как Вас беспокоит головокружение то стоит пройти УЗДГ сосудов шеи и головного мозга. Кровь на общий анализ, сахар, ферритин, ТТГ, т4 свободный, витамин Д.
Так как по мрт все нормально и по ЭНМГ тоже - то скорее всего действительно жалобы носят психогенный характер, такое бывает.
Лечение Вы описали хорошее, но дело в том что эффект антидепрессанта проявляется через в среднем 1 месяц приема, то есть пока рано судить об эффективности. Но и то что выше предложила стоит пройти по осбледованиям.
Яна, спасибо Вам, вчера первый раз выпила сертралин на ночь 50 мг , до него пила грандаксин утром и в обед 50 мг, но вот сегодня ночью прям в пот видало и щас головокружение ещё хуже чем было, может доза большая или вообще прекратить их пить ? Мой вес 47,6 кг
Здравствуйте. Да нет, доза не большая, дело в том что в самом начале лечения антидепрессанты могут несколько усугублять ( временно) состояние.
Вы грандаксин пить перестали? Нет ли у Вас Фенибута, Атаракса?
Яна, здравствуйте, нет грандаксин пью, написала врачу который мне назначил, сказал уменьшить дозы, все по 25 мг, получается грандаксин 2 раза утром и днём и вечером сертралин 25 мг. Скажите если я начала их пить, мне отменить их нельзя правильно? Сама не справлюсь? Если допустим оставить только мильгамму доколоть? Или оставить один грандаксин
Ну вообще доза 50 мг не большая, мы порой и 200 назначаем. но допустимо попробовать и 25, затем при необходимости до 50 опять увеличить.
Отменить можно конечно, но Ваше состояние, тревогу и панические атаки ведь нужно лечить.
От мильгаммы честно толка нет. ну это просто витамин.
Боюсь на одном грандаксине тоже не пойдете. Попробуйте пить его в дозе 25. И на вечер я бы еще добавила атаракс 25 мг половинку.
+ психотерапия и + литература - терапия беспокойства.
Яна, ПА как таковых нет уже, просто от сертралина почувствовала себя сегодня намного хуже ( до этого неделю пила только грандаксин и было все в порядке
Ну посмотрите дня 3 попейте в дозе 25, если совсем никак то можно убрать будет. Пейте грандаксин утром и днем, и атаракс 25 мг половинку на ночь было бы не плохо.
Яна, атаракс не даёт таких побочек, как Сертралин ? Он тоже долго принимается? Поможет заснуть?
Принятый ответ
Нет вообще не сравним с сертралином, это не антидепрессант.
Да на сон положительно влияет. Но он идет по рецепту тоже.
Здравствуйте! Рекомендую, вам пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов шеи и головного мозга.
Здравствуйте.
По описанию действительно похоже на проявления соматоформного расстройства. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Лечение назначено корректно. Эффект от антидепрессантов проявляется не ранее чем через 3-4 недели приёма. При необходимости дозу сертралина можно будет увеличить.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу.
Алина, спасибо Алина, подскажите вчера на ночь выпила сертралин 50 мг, первый раз , до него 5 дней пила грандаксин по 50 мг утром и 50 мг. в обед , ночью бросало в пот, и сегодня голова кружится ещё хуже чем было, просто чувство, что упаду , может быть от сертралина такой эффект ?
Здравствуйте.
Сертралин лучше начинать с 25 мг утром, через 7-10 дней увеличить дозировку до 50 мг утром. Попробуйте уменьшить дозировку.
Первые две-три недели приёма антидепрессантов могут быть побочные эффекты, в том числе усиление тревоги, головные боли, головокружение, тошнота. Поэтому рекомендуется начинать с небольших дозировок и под прикрытием противотревожных препаратов.
Алина, спасибо, уже не знаю что и делать, состояние как будто не улучшается ( А противотревожные препараты это какие ? Грандаксин к ним не относится?
Грандаксин относится к ним, продолжайте принимать. Можно на ночь добавить 1 таб атаракс.
Алина, Алина спасибо Вам, получается сертралин утром нужно пить? Без него никак да? От уколов мильгаммы не может быть такого эффекта?Я прикрепила файл с анализом крови, можете пожалуйста посмотреть
Принятый ответ
Анализы в норме.
Сертралин лучше принимать утром. Крайне редко он вызывает сонливость, в таком случае приём переносится на вечер.
От мильгаммы тоже могут быть такие побочные эффекты, но чаще от антидепрессантов.
Здравствуйте.Прежде всего нужно дообследоваться:1. ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 2узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 3общий анализ крови глюкоза гемоглобин 4 биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний
Лечение вам назначено верное !
Здравствуйте!
Проверьте ваш гормональный фон и сосуды шеи и головного мозга.
Если там все хорошо, то принимайте лечение , которое вам назначено и подключите психотерапию.
Желаю вам здоровья!