Консультация невролога /

Дикое головокружение и давление в весках — вопрос №752191

Здравствуйте. 1 января онемела левая нога, испугалась , случилась наверное паническая атака, вызвала скорую, приехали сказали выпить корвалол и успокоится. Ежедневно стало ухудшаться самочувствие, начались боли в ноге , слабость в левой руке, начались головокружения. 10 января была на приеме у невролога, сделали мрт головы и поясничного отдела, ничего не выявили . Было дополнительно назначено ЭНМГ нервов нижних конечностей, которое так же ничего не выявило. Врач поставил диагноз устойчивое соматоформное болевое расстройство. Прописал сертралин 50 мг вечером , грандаксин 50 мг 2 раза утром и в обед в течение месяца. Курс уколов мильгаммы 10 дней , 1 р в день. Сегодня 5 день уколов и 5 день приема антидепрессантов, голова по прежнему давит в весках невозможно , и головокружение , состояние нереальности какой то. Ужас . Что это может быть

Невролог
Здравствуйте. так как Вас беспокоит головокружение то стоит пройти УЗДГ сосудов шеи и головного мозга. Кровь на общий анализ, сахар, ферритин, ТТГ, т4 свободный, витамин Д.
Так как по мрт все нормально и по ЭНМГ тоже - то скорее всего действительно жалобы носят психогенный характер, такое бывает.
Лечение Вы описали хорошее, но дело в том что эффект антидепрессанта проявляется через в среднем 1 месяц приема, то есть пока рано судить об эффективности. Но и то что выше предложила стоит пройти по осбледованиям.
Клиент
Яна, спасибо Вам, вчера первый раз выпила сертралин на ночь 50 мг , до него пила грандаксин утром и в обед 50 мг, но вот сегодня ночью прям в пот видало и щас головокружение ещё хуже чем было, может доза большая или вообще прекратить их пить ? Мой вес 47,6 кг

Невролог
Здравствуйте. Да нет, доза не большая, дело в том что в самом начале лечения антидепрессанты могут несколько усугублять ( временно) состояние.
Вы грандаксин пить перестали? Нет ли у Вас Фенибута, Атаракса?
Клиент
Яна, здравствуйте, нет грандаксин пью, написала врачу который мне назначил, сказал уменьшить дозы, все по 25 мг, получается грандаксин 2 раза утром и днём и вечером сертралин 25 мг. Скажите если я начала их пить, мне отменить их нельзя правильно? Сама не справлюсь? Если допустим оставить только мильгамму доколоть? Или оставить один грандаксин
Невролог
Ну вообще доза 50 мг не большая, мы порой и 200 назначаем. но допустимо попробовать и 25, затем при необходимости до 50 опять увеличить.
Отменить можно конечно, но Ваше состояние, тревогу и панические атаки ведь нужно лечить.
От мильгаммы честно толка нет. ну это просто витамин.
Боюсь на одном грандаксине тоже не пойдете. Попробуйте пить его в дозе 25. И на вечер я бы еще добавила атаракс 25 мг половинку.
+ психотерапия и + литература - терапия беспокойства.
Клиент
Яна, ПА как таковых нет уже, просто от сертралина почувствовала себя сегодня намного хуже ( до этого неделю пила только грандаксин и было все в порядке
Невролог
Ну посмотрите дня 3 попейте в дозе 25, если совсем никак то можно убрать будет. Пейте грандаксин утром и днем, и атаракс 25 мг половинку на ночь было бы не плохо.
Клиент
Яна, атаракс не даёт таких побочек, как Сертралин ? Он тоже долго принимается? Поможет заснуть?
Невролог
Нет вообще не сравним с сертралином, это не антидепрессант.
Да на сон положительно влияет. Но он идет по рецепту тоже.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Рекомендую, вам пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов шеи и головного мозга.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию действительно похоже на проявления соматоформного расстройства. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Лечение назначено корректно. Эффект от антидепрессантов проявляется не ранее чем через 3-4 недели приёма. При необходимости дозу сертралина можно будет увеличить.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу.
Клиент
Алина, спасибо Алина, подскажите вчера на ночь выпила сертралин 50 мг, первый раз , до него 5 дней пила грандаксин по 50 мг утром и 50 мг. в обед , ночью бросало в пот, и сегодня голова кружится ещё хуже чем было, просто чувство, что упаду , может быть от сертралина такой эффект ?
Невролог
Здравствуйте.
Сертралин лучше начинать с 25 мг утром, через 7-10 дней увеличить дозировку до 50 мг утром. Попробуйте уменьшить дозировку.
Первые две-три недели приёма антидепрессантов могут быть побочные эффекты, в том числе усиление тревоги, головные боли, головокружение, тошнота. Поэтому рекомендуется начинать с небольших дозировок и под прикрытием противотревожных препаратов.
Клиент
Алина, спасибо, уже не знаю что и делать, состояние как будто не улучшается ( А противотревожные препараты это какие ? Грандаксин к ним не относится?
Невролог
Грандаксин относится к ним, продолжайте принимать. Можно на ночь добавить 1 таб атаракс.
Клиент
Алина, Алина спасибо Вам, получается сертралин утром нужно пить? Без него никак да? От уколов мильгаммы не может быть такого эффекта?Я прикрепила файл с анализом крови, можете пожалуйста посмотреть
Невролог
Анализы в норме.
Сертралин лучше принимать утром. Крайне редко он вызывает сонливость, в таком случае приём переносится на вечер.
От мильгаммы тоже могут быть такие побочные эффекты, но чаще от антидепрессантов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.Прежде всего нужно дообследоваться:1. ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 2узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 3общий анализ крови глюкоза гемоглобин 4 биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний
Лечение вам назначено верное !
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Проверьте ваш гормональный фон и сосуды шеи и головного мозга.

Если там все хорошо, то принимайте лечение , которое вам назначено и подключите психотерапию.

Желаю вам здоровья!