Консультация дерматолога /

Дерматит путешествует — вопрос №752362

Здравствуйте! В конце декабря появились на обеих руках высыпания, при очном визите врач поставила диагноз «контактный дерматит», 5 дней терапии антигистаминным и кремом акридерм проблему решили. Добавлю, что я работаю зубным техником, все время соприкасаюсь с химически вредными веществами. В начале января заметила, что после макияжа на нижнем и верхнем веке обоих глаз появляются участки покраснения, шелушения, иногда зудящие. Обработка гидрокортизоновоц глазной мазью 3-4 дня даёт эффект ровно до следующего макияжа. Пробовала сменить тушь, безрезультатно. Можно ли как - то вылечить этот мигрирующий дерматит, нужно ли дополнительные обследования? И может ли быть такое, что вредные вещества, по роду деятельности, накопились в организме и теперь проявляются на разных участках тела? И поможет ли в такой ситуации декоративная гипоаллергенная косметика? Если да, то на каких производителей стоит обратить внимание?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вылечить можно, только исключив провоцирующий фактор. Как отреагирует кожа на декоративную гипоаллергенную косметику предсказать невозможно. Сыпь начала появляться только недавно? В детстве не было аллергических реакций на коже?
Клиент
Александра, сейчас мне 42, в 15 лет была похожая аллергия на косметику, год/ полтора не использовала ничего, потом все само прошло

Венеролог, Дерматолог, Детский
На область век можно наносить крем svr топиалис пальпебрал. Он не гормональный и его можно использовать длительно, в том числе для профилактики обострений
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Скорее всего реакция на компонент косметики. Гипоаллргенная косметика это условное понятие. На неё тоже может быть аллергия.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото высыпании
Клиент
Елена, прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, возможно это офтальморозацеа,может демодекоз, может аллергия. Исключите демодекс, подушка синтетическая,консультация офтальмолога. По результатам к дерматологу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Лилия. Прикрепите фото высыпаний.
Клиент
Марина, прикрепила фото
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо фото.
Клиент
Максим, прикрепила фото
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Вполне вероятно что это офтальморозацеа.