Гиперэстрогенизм у кобеля
Здравствуйте, у кобель породы шелти была опухоль сертолиома, собаку кастрировали, после кастрации примерно через 1,5 месяца на облысевших участках появляется короткая шерсть, как щетина, вроде бы хорошо, обрастать стал, но нормально ли то, что по всему телу стала выпадать шерсть? Прям очень много, это обновление шерсти? Или что то не так?
Принятый ответ
Уважаемая Ксения! Хорошо бы Вашему шелти сделать мазочек из препуция, как на готовность к вязке у суки, и мы сможем косвенно, по виду эпителиальных клеток, оценить уровень эстрогенов у него в крови. Ну и изучить трихограмму, чтобы понять в какой фазе роста находятся волосы ( анаген, катаген, телоген или экзоген).
Иван, здравствуйте! Подскажите как сдают трихограмму? Постараюсь все сдать, отписаться. После кастрации, места с залысинами стали покрываться шерстью, и по всему телу щетина, а та которая есть, прям кусками выпадает, и плюс перхоть
Исследование не очень сложное, но трудоёмкое. Нужно происследовать корни у 100 ( хуже у 50 волос) с места алопеции и пограничных участков, обращая внимание и на сам стержень волоса.Я, чтобы волосы не разлетались,фиксирую их скотчем к предметному стеклу. Ну и выводится сколько а процентах в анагене, катагене и телогене. Сложность в том, что есть породы у которых волосы постоянно в анагене, но шелти к ним не относится.
Иван, поняла, просто живем далековато от города, поэтому уточнила на счет оборудования. Большое спасибо вам за ответы!
Можно еще волосы в вазелиновом масле рассматривать или в просветляющих жидкостях, но мне удобно со скотчем.
Принятый ответ
Добрый день. Возраст какой у пёсика? Помимо изменения с шерстью, нет ли других симптомов? Стал много пить воду, изменение поведения и т.д.