Консультация пульмонолога /

Фиброз в легком у ребенка — вопрос №752811

Добрый день! С осени 2021 года ребенок начал покашливать. Мы постоянно ходили к педиатру прослушиваться, все было чисто, но ребенок стал очень часто болеть:3 дня сад-2 недели мы болеем. Постоянно ставили фарингит с соответствующим лечением. В январе 2022 после 2 посещений сада у ребенка опять заболело горло, а на следующий день нас экстренно госпитализировали с двусторонней пневмонией. Кислород был 87 даже при дыхании кислородом. Неделю мы пролежали в больнице, были антибиотки и вот контрольный рентген показывает фиброз в правом легком S3, S5. Оказывется у ребенка уже огромные антитела к ковид-19. Получается он раньше им переболел, а мы и не знали, т.к. все время был фарингит. Насколько опасен для ребенка фиброз?

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. По сути, фиброз- это шрам на легком, после пневмонии. Он не опасен, просто с ребенком нужно позаниматься дыхательной гимнастикой и чуть больше находится на свежем воздухе.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, фиброз - след после перенесенного воспалительного процесса в виде небольшого рубца. Он не представляет опасности для процесса дыхания, здоровья в целом. Если фиброз образовался в детском возрасте, он может рассосаться или значительно уменьшиться в размерах. Дыхательные упражнения, физическая нагрузка согласно возрасту, прогулки на свежем воздухе. Не переживайте, всё будет нормально.
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, мог ли именно фиброз стать толчком к пневмонии? Состояние ребенка от просто больного горла до двусторонней пневмонии развилось за считанные часы.
Фтизиатр
Нет, Юлия. Фиброз - это уже последствия пневмонии. При воспалении повреждаются легочные альвеолы, сморщиваются, превращаясь в соединительнотканные рубчики. Как на коже, после её повреждения, у нас остаются рубчики, шрамы.
Пульмонолог
Здравствуйте. У детей лёгкие пластичные, фиброз, шрам на лёгких для них не опасен. Подберите физические упражнения по силам. Пропейте Имунорикс 10 дней в месяц 3 месяца для укрепления иммунитета и здоровья.