Аллергия при беременности

Добрый день, уважаемые доктора.У меня 25 недель беременности.Пятый день заложен нос и чихаю. Кашля и температуры нет. Промывала нос аквалором. И закапывала детским називином. Но нос как был заложен так и остался. Вчера пошла на очный приём к Лору.Сказал что у меня не простудное. Поставил заключение Вазомоторный ринит. Велел промывать 3 раза в день нос а после 2 раза в день, по 2 впрыскивания закапывать Момат Рино Адванс 2 недели. Сказал что в кровь он не проникает и на плод плохо не повлияет. Я купила. Приехала домой. И в инструкции написано противопоказания при беременности. Теперь не знаю как быть. Можно ли его принимать. Не нанесу ли я вреда ребенку.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна! Я бы не рекомендовала использовать Момат Рино Адванс, если при осмотре нет убедительных данных за синусит (нужно видеть нос), то лучше использовать назонекс или мометазон. Это препараты можно использовать при беременности.

Татьяна, у меня есть Назонекс. А как его применять? Его можно при беременности?

Инна, назонекс можно, его использовать по 1 дозе 2 раза в день в течение 14 дней.

Татьяна, спасибо.

Инна, пожалуйста!

Татьяна, доктор у меня пропал вкус и запах. Могла ли я сжечь слизистую и поэтому пропало всё. Температуры и кашля нет. Горло в норме.

Инна, смотря,что Вы капали. Если назонекс то нет. Рекомендую обследоваться на ковид19.

Татьяна, капала момат рино Адванс. 2 раза утро и вечер. Он сильно жёг.

Татьяна, здравствуйте. Сдала на ковид. Тест положительный. Температуры нет. Кашля нет. Гинеколог сказала кроме капель Назонекс и промывание Аквалором больше ничего не делать. Что это лёгкая форма ковида

Инна, если нос сильно заложен, то лучше пока использовать сосудосуживающие капли, например Снуп 2 раза в день в течение 5 дней. А назонекс потом. Так же рекомендую гриппферон капать, его можно при беременности. Какие ещё жалобы сейчас?

Принятый ответ

Если ранее не было проблем с носом это может быть и ринит беременных. Можете принимать Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 3 дня, затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Если заложеность будет появляться периодически можно на минимальной дозе по 1 впрыску 1 раз в день ещё месяц. Всасываемость данного препарата очень маленькая, менее одного процента.

Татьяна, у меня аллергия и до беременности была. Но точно не пищевая. Или на пыль, или на шерсть, но есть она у меня.

Татьяна, у меня до беременности иммуноглобулин был 1000.

Тогда считаю что вам нужно сдать мазок из носа для риноцитограмму, но тут важно не использовать какие-либо препараты в носу, так как будут подсчитывать иммунве клетки. Если все же предположить что у вас есть аллергия, то Назонекса может не хватить. Поэтому можно добавить спрей Назаваль, как барьерный препарат, и спрей кромоглициевая кислота (Кромогликат). Эти препараты допустимы при беременности, неограниченно.

Татьяна, мне до беременности помогал Назонекс

Продолжайте тогда его использовать. Просто при беременности организм по другому немного может реагировать.

Принятый ответ

Здравствуйте! аквамарис стронг 2в-2р 10-14дн НОС , мазь Флеминга 3р 5дн , ЕСЛИ НЕТ ДИНАМИКИ ИСПОЛЬЗУЙТЕ НАЗОНЕКС 1В-2Р 14ДН ,ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ТАК КАК НЕ БЫЛО ИССЛЕДОВАНИЕ НА БЕРЕМЕННЫХ ВОТ И ПИШУТ ПРОТИВОПОКАЗАН НО ОН РАБОТАЕТ НА СЛИЗИСТОЙ ТОЛЬКО ,