Не могу избавиться от язвочек после тонзилофарингита

Здравствуйте, неделю назад у меня была ангина, не могла глотать. Лечилась солютабом, полоскала ромашкой, содой, сейчас фурациллином. Рассасывала леденцы включая граммидин. Прыскала ингалиптом и галангином. И вот сейчас у меня не болит горло, а язвочки есть. Более интересуют миндалины. Это пробки, которые только у лора убираются? У меня просто никогда не было болезней горла и я не разбираюсь. По утрам легкая температура в 36,8-9, которая в течение дня проходит, а так нормально себя чувствую.

Принятый ответ

Здравствуйте

Это больше похоже на рубцово измененную слизистую лакун.Она всегда белесоватая.В таком случае,они будут всегда,признак хронического тонзиллита.
Если снимаются палочкой-шпателем-то фибрин(после воспаления отходит)

Казеозных пробок в лакунах нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Татьяна, спасибо. Тогда получается лечиться нет смысла? Или можно их как-то уменьшить и т.д. Как теперь с ними жить?

Уменьшить уже не получится. Но чтобы дальше не рубцевалась слизистая небных миндалин необходимы курсы профилактического лечения(аппаратное промывание, иммунотерапия, витаминотерапия, физиолечение)

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Татьяна, спасибо за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Указанное на фоне - не язвочки , а рубцов изменённая ткань миндалины ,это результат хронического тонзиллита

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Елена, спасибо. Они могут быть проблемой для здоровья в будущем? Надо как-то проводить профилактику и т.д?

Они могут затруднить естественное освобождение миндалин от пробок при акте глоттания. Мера поофилактики- промывание миндалин курсами 1 раз в 4--8 месяцев .

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Елена, спасибо, еще вопрос, могу ли я теперь есть холодную, острую, "царапающую" пищу типа орехов?

Это вопрос индивидуальной восприимчивости. Противопоказания по еде у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Елена, спасибо большое!