Консультация ветеринара /

Два анафилактических шока после прививок — вопрос №75301

Здравствуйте,
Моей собаке чихуахуа мальчику 5 лет, два первых года жизни делали ему прививку Еурикан, все было хорошо. Затем переехали в Грецию и ему сделали прививку Нобивак на что он отреагировал анафилактическим шоком, откачивали адреналином и кортизоном. Прошлый год сделали Еурикан все было хорошо а вот сегодня даже на Еурикан опять случился анафилактический шок причем сильнее, собачка лежала пол дня под мониторингом сердца, дозу пришлось колоть самую максимальную и адреналина и кортизона. Ветеринар сказал что третий раз собака может не перенести прививку. У меня к вам два вопроса:
1. Насколько сильно анафилактический шок подрывает здоровье собаки (значит ли что она проживет меньше например)
2. Как теперь в будущем делать прививки зная что на любой препарат возможна такая реакция?
Заранее спасибо,
Виктория

Терапевт
Здравствуйте,ВикторияК сожалению, предугадать когда и на что ,насколько повлияет реакция практически невозможно. Любая аллергия требует в первую очередь исключения с вызывающим ее агентом. И если анафилаксия, сыпь или же отёк Квинке уже возникли у собаки, остается только быть наблюдательным и заметить, какие вещества вызвали эти явления.Информация об этом должна быть в ее медкарте
Если собаку нужно привить, перед этим следует ввести антигистаминный препарат. А уже потом, после ввода вакцины, можно понаблюдать за реакцией около 20-30 минут,конечно, имея под рукой все необходимое для реанимации. В отдельных случаях можно заменить те или иные вакцины на другие. Вакцины иногда содержат антибиотики как консерванты. И если у вашей собаки есть аллергия на какие-то антибиотики, стоит проверить вакцины на их наличие. Если сделать это заранее, перед использованием, можно избежать проблем.
Педиатр
Здравствуйте анафилактический шок может нарушить работу иммунной системы.
Вы собаку глистогонили?

Ветеринар
В основном на бешенство реагирует у некоторых животных.
Делайте без бешенства. Нобивак или эурикан. А бешенство 1 раз в 3 года.
До вакцины необходимо питомцу обработа от глистов и за 3 дня дать антигистаминные препараты
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!Анафилактический шок особенно рецидивирвющий, повреждающее действует на все системы организма. В следующий раз вакцинируйте собаку другой вакциной, перед этим попросите уколоть супрастин, делайте это только в клинике. Если проблем не будет - ревакцинируте той же вакциной согласно схемы. Если врач вводил кортикостероиды, то первая вакцина действовать не будет. Уточните, какие уколы делал врач.
Гематолог, Терапевт
На продолжительность жизни не повлияет, перед прививками сдайте аллергопанель, иммуноглобулин Е
Психолог, Сексолог
Шок влияет на сердечно-сосудистую систему и нервную систему. Подумайте о том, чтобы делать собаке раздельные прививки. Обязательно приём противоаллергических средств перед прививкой и после. Перед прививкой желательно проверить Здоровье собаки. Люди не идут делать прививку, если заболели или недомогают, а собака не может вам сказать, что ее что-то беспокоит. Возможно прививки наложились на какое-то заболевание.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, перед прививкой обязательно глистогоньте собаку и давайте ей антигистаминные препараты. Сильно здоровье не подорвет, но это лишняя нагрузка на сердце. Попробуйте исключить бешенство из прививки, реакция обычно на него.
Ортопед, Травматолог
1. Довольно сильно подрывает. С каждым разом анафилаксия будет сильнее проявляться. У собаки могут начаться и другие аллергические проявления.
2. В будущем прививок делать не нужно. Не всем людям то же можно делать прививки. Есть противопоказания. В данном случае риск смерти от прививки превышает риск смерти от инфекций без прививки.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. Анафилактический шок- сильнейшая реакция на аллерген, это критическое состояние для всех органов и систем, в т.ч. и для почек, печени, мозга, сердца. Это опасно, т.к.работа этих органов существенно снижается. При таких реакциях на прививку (неизвестно на какой ее компонент) два выхода. Либо на свой страх и риск прививать снова под прикрытием Супрастина на массу тела, начав давать его за три дня до вакцинации, либо отказаться от прививок вообще. В первом случае нет никаких гарантий, что шок не повторится, и что собака его переживет. Второй вариант наиболее приемлем. У людей, к примеру, при наличии аллергической реакции на прививку, дается пожизненный медотвод. Так что взвесьте все риски. Здоровья Вашему питомцу!
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, Виктория.
1. Анафилактический шок - опасное и жизнеугрожающее состояние, которое несомненно бьет по многим органам и системам, в особенности по сердечку и мозгу. При наличии в анамнезе анафилаксии невозможно предугадать когда и чем она будет спровоцирована в следующий раз. Причем симптоматика проявляется по нарастающей. Естественно это подрывает здоровье животного. Это может повлиять и на качество и на продолжительность жизни в том числе.
2. Я бы порекомендовала вообще отказаться от прививок. Если это невозможно, за день до прививки и три дня после давать питомцу антигистаминное средство (по весу).
Крепкого здоровья, всех благ.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Если анафилактич й шоу уже пережит-это никак не сокращает жизнь собаки. Вот только аллергическое реакция с каждым годом будет расти . Будет расти количество веществ на которые реагирует собакп
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Если у вас повторно на одну и тужевакцину дает реакцию, то в следующий раз ею нельзя вакцинировать
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. однократный анафилактический шок по большому счету не влияет на здоровье и продолжительность жизни. в дальнейшем врачей в прививочном кабинете необходимо заранее предупреждать о возможной аллергической реакции.
Хирург
Здравствуйте!
Данную прививку выполняют 1 раз в жизни, воздержитесь в будущем от прививок данной вакциной. Не выполняйте прививок данными вакцинами Вашему домашнему животному (собаке). Проконсультируйтесь у врача-ветеринара по месту жительства.
Здоровья Вам!