Симптомы паховой грыжи после операции
После операции по удалению паховой грыжи "ненатяжным" способом проявился тянущий дискомфорт через полтора месяца. Ощущается подвижность при натуживании. При смене положении усиливается дискомфорт. Грыжа была косой, справа. Операция классическая, с рассечением. Дискомфорт начался после небольшой физической нагрузки, когда я месил тесто. Появился резко. Рецидива при узи не выявилось.На узи заметили лишь лимфоузлы. Не воспалённые, в полном порядке, просто лоцируются там. При осмотре хирург также не выявил рецидива. Дискомфорт и тянущие боли не проходят и очень напоминают ощущения до операции, снова мешают мне спать и концентрироваться. Собственно вопросы такие: почему у меня могли возникнуть такие ощущения, насколько они будут продолжительными, и что, собственно, можно проверить или сделать? или, может быть, есть способ облегчить данную симптоматику?
Здравствуйте, Владимир! Какого числа была операция?Я так понимаю, Вам сделали пластику по Лихтенштейну сетчатым протезом?
Надежда, 9 лекабря. Так точно.
Данные симптомы у Вас связаны с вашей сеточкой, а именно она приживается, "обрастает" соединительной тканью и тем самым создает своего рода мелкие спаечки , они потягивают при движениях, физ нагрузках.
Если уж совсем дискомфортно можете попросить в поликлинике у себя назначить Вам магнитотерапию 10сеансов.
Но обычно эти симптомы проходят в течение 2х месяцев, необходимо время .
Спасибо большое, успокоили.