Консультация уролога /

Увеличение правой почки при Беременности — вопрос №753115

Здравствуйте. Беременность 17 недель. Неделю тянет в пояснице с права. Сегодня сделала узи. На узи выявили увеличение правой почки. Врач при узи сказал что консистенция почки рыхлая . 10 дней пью конефрон. Анализ мочи на бак посев роста не дал. Другие анализы прикрепляю. Что делать?

Андролог, Уролог
Здравствуйте. По анализу крови поишнаки восплаения! По анализу мочи - норма. По УЗИ без значимых отклонений.
Что ещё беспокоит? Есть ли температура, учащенное мочеиспускние?⚕️
Клиент
Дмитрий, здравствуйте . Учащённое мочеиспускание

Андролог, Уролог
Учитывая отсутствие отклонений в общем анализе мочи, можно говорить об отсутствии восплаения в мочевыводящих путях.
Канефрона достаточно.
Клиент
Дмитрий, подскажите пожалуйста сколько конефрона нужно пить? Врач из жк говорит 10 дней. Но почка с права ещё тянет
Андролог, Уролог
30 дней
Клиент
Дмитрий, спасибо ?
Андролог, Уролог
Пожалуйста. ⚕️Будьте здоровы⚕️ @urologanikeev
Уролог, Андролог
Здравствуйте. В данный момент обусловлено давлением растущей матки (возможно, если было и до беременности, то симптомы усиливаются) на сосуды и на мочеточники (особенно с правой стороны - так антатомически устроено), в связи с этим нарушается уродинамика. Давление и на мочевой пузырь происходит. Рекомендую периодически - позиционное дренирование - это означает несколько раз в день принимать коленно - локтевое положение на несколько минут - так матка отклоняется от мочеточников - пассаж мочи не нарушается, застоя нет. Рекомендую позиционное дренирование начинать уже сейчас, но особенно с 20 недели беременности, когда матка начнёт активно расти.
В женской консультации обязательно 1 раз в 10 дней сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи как направит гинеколог.
Уролог, Андролог
Принимайте Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 2-3 недель. Пить больше жидкости чтобы мочевой пузырь самоочищался, урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Галина, здравствуйте . Спасибо большое за разъяснение. Скажите пожалуйста почка увеличенная может давать не сильную боль?
Уролог, Андролог
Нет, размеры нормальные. Почки могут отличаться в размерах между собой. А при беременности частое явление - тянущие боли в поясничной области, это не означает, что это связано с почками. Просто во время беременности из - за растущей матки меняется центр тяжести, больше идёт нагрузка на поясничную область, также идёт растяжение связок, что также может давать болевой синдром.