Повышенный ттг

Здравствуйте. За 1,5 мес приём лтироксина 75 удалось снизить ттг на 27 значений. Было 32, стал 5. Нужно ли повышать дозу до 100? И Когда гормон придёт в норму, можно ли отменить лтироксин ? Прилагаю анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, отменить препарат пока нельзя. Вам необходимо перейти на Эутирокс 88 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца. Неясна причина гипотиреоза, т.к антитела к ТПО в норме. Необходимо дальнейшее наблюдение. Сдайте еще кровь на ферритин для исключения дефицита железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий, ФЕрритин 49,4

Уровень ферритина хороший. Дефицита железа нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тироксин необходимо повышать до 88 мкг, 100 мкг будет многовато, ТТГ повторите через 2 месяца. Гормон нормализуется не переживайте, тироксин придется принимать долго. Не совсем понятна причина гипотиреоза так как антитела к тпо не повышены и это исключает аит

Принятый ответ

Здравствуйте, Л-тироксин можно увеличить до 88 мкг/с утром за 30 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль на этом фоне ТТГ, а на фоне проводимой терапии достаточно только этого гормона через 8 недель.
И узи щитовидной железы можно смотреть 1 раз в год, раз в 6 месяцев отслеживаются по узи кисты или узловые образования, для оценки динамики роста, а у Вас все хорошо в этом плане, поэтому 1 раз в год достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дозу L-тироксина необходимо увеличить до 87.5 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Отменить препарат нельзя, т.к у Вас был выраженный гипотиреоз, что говорит о том, что щитовидная железа не справляется с выработкой достаточного количества гормонов. L-тироксин нужно принимать длительно

Принятый ответ

Добрый вечер. Отменить препарат вряд ли возможно, в таком молодом возрасте такие цифры ТТГ. Увеличьте дозу до 88мкг, перепроверьте ТТГ через 2 месяца. При уровне менее 4,0( 2,5-идеально!) можно говорить,что достигнута полная компенсация .