Консультация педиатра /

Расшифровка копрограмы — вопрос №753242

Здравствуйте. К врачу на прием во вторник, но что то меня пугает результат копрограммы. Что можете сказать по ней? Или быстрее бежать к врачу? Кратко, ребенку год, до сих пор только ГВ, на все попытки прикорма ужасные и плохоотходящие газы, слизь, зелень.

Педиатр
Анна, здравствуйте. Обычно такая копрология бывает при аллергии к белку коровьего молока (в том числе на тот, который употребляем мама при грудном вскармливании). Когда начались колики и были ли высыпания у ребенка? На все виды прикорма случались проблемы с животом?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, высыпаний нет. Проблемы на все виды прикорма: это каши, овощи различные, мясо, плюс еще непереваренные кусочки. Я молочку не употребляю совсем. Копрограма эта была сдана в период исключительно гв, ребенок ничего кроме этого не ел.

Педиатр
Анна, а на грудном вскармливании, регулярный , хорошего внешнего вида стул?
Клиент
Лариса, тоже реагирует на многое что я съем, теми же симптомами(понос, слизь, зелень). Долгое время я сидела чисто на гречке с курицей, тогда было более менее, но так же было газообразование. В общем проблемы так или иначе были всегда. Еще в 3 месяца сдавали на лактазную недостаточность, ее не выявили.
Педиатр
Анна, очень необычная ситуация. В целом, переваривается молоко хорошо. В копрограмме есть умеренные признаки воспаления, а вот, что вызывает это воспаление - вопрос. Ан. кала на дисбактериоз я не очень люблю, но интересно, сдавали его или нет? Может там какая то агрессивная флора, которая поддерживает это микровоспаление. Мне кажется, что надо найти грамотного гастроэнтеролога, и разбираться. В конце концов и прикорм тоде вводить как то надо... Может у кого то из коллег здесь еще будут идеи. Действительно интересный случай. На УЗИ брюшной полости тоже всё в порядке?
Клиент
Лариса, на дисбиоз сдавали некоторое время назад, вне референса там были клостридии 5 lg KOE/1г * и энтерококи 4 lg KOE/1г *. Сейчас тоже сдали, ждем результата
Клиент
Лариса, с узи все было в порядке.
Педиатр
Удивительно, конечно. Данных за ферментопатию нет. Возможно, есть какой то дефект пристеночного пищеварения, но я даже не знаю какая коррекция в данной ситуации. Если есть хороший гастроэнтеролог по месту жительства, надо проконсультироваться у него. А лучше обратиться в какой нибудь крупный диагностический центр, лучше специализированный.
Клиент
Лариса, спасибо, будем искать.
Педиатр
На здоровье, желаю скорейшего решения проблемы.