Консультация педиатра /

Приём антибиотика азитромицин — вопрос №3003030

Здравствуйте. Ребёнку 2,10. В повторном мазке выявлена бактерия streptococcus pneumoniae 10к 6. Ребёнок после недели в саду стал кашлять, поднялась температура. Вызвали врача, врач сказал лечить эту. Бактерию антибиотиком азитромицин 200мг/5мл 5 дней по 5 мл 1 раз в день. Начали приём 3 марта в 19 часов. Ночью температура была большая, больше 38,6. Во вторник и среду такого скачка не было. Получалось, что в понедельник температуру снижали 4 раза, во вторник 3 раза, в среду 2 раза. Максимум подъем был 38. В четверг 6 марта после дневного сна температура стала 38,6. Сбили, за пол часа снизилась до 37,6. Скажите, можно ли оценивать эффективность антибиотика только на третий день, организм так сражается с бактерией? После снижения температуры ребкнок активный, аппетит есть, был жидкий стул, 6 марта пришёл в норму, диету подкорректировали. Кашель стал меньше.

Возраст: 30

Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема.

Анализ крови сдавали?
Нос дышит?
Кашель стал реже?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, анализ не сдавали, кашель стал реже, нос дышит, ночью спит не кашляет, сопли днем иногда убираю и промываю нос

Педиатр
Наталья, в целом отмечается улучшение.
Антибиотик на 3 или 5 дней назначали?
Клиент
Валентина, а может быть такое, что температура так сильно поднялась, как признак борьбы организма с инфекцией перед выздоровлением?
Клиент
Валентина, на 5 дней, завтра пятый день будет
Педиатр
Наталья, возможно волнообразное повышение температуры тела.
Если завтра температура тела будет повышаться более 38- рекомендую сдать общий анализ крови.
Клиент
Валентина, а что он покажет?
Педиатр
Наталья, посмотреть выраженность воспаления, завтра пройдет больше трех дней, если температура будет повышаться - возможно стоит скорректировать лечение .
Клиент
Валентина, то есть если завтра будет 38 и не то это ещё возможно? Спасибо за ответы!!!
Педиатр
Наталья, завтра отпишитесь по самочувствию, будем дальше разбираться.
Клиент
Валентина, хорошо, спасибо большое!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Азитромицин - антибиотик макролид, курс назначения правильный, его назначают 3 дня и накапливается доза, которая действует неделю, так работает именно этот препарат, другие антибиотики действуют по другому. Макролиды работают бактериостатически, то есть не убивают бактерии, а задерживают их рост и развитие и пока микробы живы, иммунная система успевает наработать антитела против них. Макролиды на кишечник действую послабляюще, если возникает жидкий стул, нужен приём бактерий группы бифидо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ! А то, что температура так поднимается, это не страшно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ещё дорабатывает иммунная система, дочищаются лимфоузлы, ещё могут быть подъёмы температуры, приступы недомогания, слабости, не переживайте. Такая температура не требует снижения, иммунитету она нужна для работы. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов, любой витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Рациональное питание, крепкий сон и ежедневные прогулки. Гулять и купаться можно - недолго и под душем, в ванной не лежать
Клиент
Михаил Николаевич, огромное спасибо!!! Успокоили!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте.
Эффект от антибиотика ждём через 48-72 часа от начала приёма.
Если его нет, то инфекция либо вирусная, либо антибиотик не подходит.
Необходимо смотреть ОАК
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и ОАМ
и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа

Если не будет положительной динамики то сдать анализы и очный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Эффективность антибиотика можно оценивать на 3-4 день приёма. Если температура снижается, кашель уменьшается, а общее состояние улучшается, это говорит о положительной динамике.Но если нет положительной динамики это говорит либо что инфекция вирусная , а антибиотик не действует на вирус
Либо АБ не подходит

Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Наталья !
Эффективность антибиотиков мы оцениваем через 72 часа.( должны увеличиваться интервалы между подъемами температуры)
Но старайтесь перед приемом антибиотиков сдавать ОАК ОАМ
У вас по описанию динамика положительная.👍
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела