Консультация педиатра /

Реакция на холод — вопрос №753314

Здравствуйте. Ребёнок 3 месяца. Родился в октябре, когда выходили на улицу все было хорошо. Но сейчас при температуре - 13--20, он стал странно дышать на улице, быстрый вдох потом глотание слюни, потом опять быстрый вздох глотание слюни, при этом начинается обильное слюноотделение, но при этом состояние спокойное, т. е не плачет, не извивается. Страшно стало гулять, это может аллергия? Не знаю что делать.

Педиатр
Здравствуйте!

Возможно ребенок таким образом пытается как-то отреагировать на мороз. Чего-то опасного из описанного Вами не вижу.

При холодой аллергии бывает либо сыпь-крапивница на коже, либо насморк, чихание, затруднение дыхания, одышка.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Холодный воздух попадает в дыхательные пути это реакция организма ребенка. Страшного ничего нет в этом. будьте здоровы
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Холодный воздух несколько раздражает слизистую и соответственно это выражается данными проявлениями.

Поводов для переживаний нет.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте
У малыша такая реакция на попадание холодного воздуха на слизистую дыхательных путей и рефлекторно её раздражение. Ничего страшного в этом нет, но мы стараемся гулять при температуре до -10. При температуре от -10 до -15 время нахождения на улице должно быть не более 20 минут (дойти куда-то).
При аллергии на холод, как правило, другие симптомы - слизистые выделения из носа, кашель, затрудненное дыхание, может быть появление сыпи.
Клиент
Алина, кажется что ему трудно дышать, мы гуляем только на балконе, у нас зимой - 10, не бывает. - 15 это считается тепло. Когда дуешь ребёнку в лицо, реакция похожая, только слюни не бегут. Значит можно нам гулять? Это не симптомы бронхоспазма?
Педиатр
Татьяна, нет, это не бронхоспазм точно. У деток это такой рефлекс при попадании холодного воздуха (или когда поток воздуха попадает резко на лицо). Гулять можно, не волнуйтесь