Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №753339

Добрый день, первый день последних месячных 24.12.2021г. Задержка. Сдала ХГЧ 24.01.2022 334, прогестерон 8,76. Сегодня передавала ХГЧ 1027, прогестерон 3,65. Болит живот, но это сваливаю на проблемы со стулом. Очень переживаю, что может быть угроза или недоразвитие. Пью Фемибион 4 дня и 3й день Дюфастон. Переживаю за низкий прогестерон

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

ХГЧ прирастает хорошо у Вас, не переживайте! На прогестерон смысла смотреть нет, он меняется ежечасно, на него мы не ориентируемся.

Беременность первая у Вас? Дюфастон по какой причине назначили?

ХГЧ уже достаточный что бы сделать УЗИ, уже будет видно плодное яйцо и его локализацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас отличный прирост ХГЧ. Беременность маточная и прогрессирует. Прогестерон неинформативно сдавать при беременности. Почему пьете дюфастон?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! у вас хорошо развивается беременность, а кровь на прогестерон не информативно сдавать во время беременности Скажите пожалуйста что принимаете для улучшения стула?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
У Вас прекрасно подрос ХГЧ за это время - абсолютно нет поводов для переживания.
А на прогестерон мы как правило и не ориентируемся - его уровень очень сильно колеблется в течение даже одного часа.
Его можно не сдавать
Уже можно записаться на УЗИ - плодное яйцо уже должно быть видно, судя по результату ХГЧ крайнему.

Что бы облегчить тянущие боли, Дротаверин по 2 таблетки до трёх раз в день можно принимать, папаверин до четырёх раз в день ставить ректально - если это кишечные спазмы, то эффект так же будет положительный

Можно так же начать приём препаратов магния, если ещё не принимаете (Магне б 6 или магнелис) - по 1 таблетке утром и в обед, 2 на ночь - тоже тонус прекрасно снимает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший рост хгч. А прогестерон сдавать не информативно во время беременности. Если уже начали Дюфастон, то продолжайте. Если есть запоры ставьте свечи глицериновые или дюфалак ежедневно