Консультация терапевта /

СОЭ, С-реактивный, мочевая кислота повышены — вопрос №753716

Добрый день, столкнулась с тем, что у меня повышен СОЭ, С реактивный и мочевая кислота, в динамике медленно увеличивается. Изначально был повышен только с-реактивный , был около 11, соэ был 12 , мочевая повышена уже как года 2-3( наблюдаюсь у нефролога, как сижу на диете мочевая приходит в пограничную норму), в октябре повысился СОЭ до 25, с - реактивный 12,02 . У меня была в декабре операция по владению жёлчного пузыря , думала это он вызывал повышение , решила переслать на этой недели, в целом показатели крови спокойные , кроме СОЭ, с -реактивного и мочевой кислоты , пришли результаты из той же лаборатории СоЭ -37, с реактивный 18,30 , мочевая 419. В июне болела Ковид с 30% поражения лёгких , в январе этого кода легко переболела Ковид опять. Из заболеваний - одна почка ( правая удалена на фоне кораловидного камня в 2016, астма легкая принимаю Форстер, в 2021 поставили ГЭРБ и мастит, а также удалён жёлчный. В целом чувствую себя хорошо, но мысли сразу о раке из за анализов ((( подскажите , что проверить, в чем причина ? Также уже записалась на очный приём терапевта. Мне 28 лет , полная. Анализы свежие во вложении

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Прошло мало времени после последнего ковид. Вероятно, анализы отражают аутоиммунные процессы, которые при этой форме инфекции могут продолжаться в течение года. Необходим контроль показателей крови.
Клиент
Игорь, добрый день, Ковид первый был в июне , далее а динамке показатель с реактивного только рос, если было бы снижение , то можно сказать об последствии Ковид.

Терапевт, Кардиолог
Наслаивание одного ковид на другой (январь), оперативное лечение- эти факторы влияют на иммунную систему, на формирование комплексов антиген- антитело, нарушение микроциркуляции, что в анализах нашло своё отражение.
Терапевт
Здравствуйте, вам 28 , но у вас целый букет заболеваний и уже удалили желчный пузырь..... В принципе в целом идёт нарушение гомеостаза в организме. Стрессы? Благоприятная ли , комфортная обстановка в семье? Сон с 22 00? Питание преимущественно перекусы и мучное, сладкое? Полная это какой вес и рост??? Пьете чистую воду? Или сладкие напитки? Есть ли физическая активность на свежем воздухе? Повышение Срб, мочевой кислоты + СОЭ при вашей полноте возможно говорят о метаболическом синдроме. Ваш образ жизни , ваши мысли и ваше питание все требует пересмотра и осмысления.
Клиент
Дина, добрый день. Вес 130, рост 168, после 12 лет всегда была полная , постоянно пытаюсь сидеть на диете , то скидываю от 30кг, то набираю. Пью только воду , соки не пью уже лет 10, люблю мучное и сладкое, ем в выходные только. Сплю 7часов день , засыпаю в 23-24, стресс на работе и сама себя накручиваю мыслями о раке … что посоветуете ?
Терапевт
Пропейте магнерот 2-3 мес и селен актив 1 мес. Вит Д. Ели есть "заедание" то возможно консультация чуткого грамотного психолога будет уместна. Бояться рака не нужно. Раковые клетки постоянно и у всех образуются. На страже здоровья крепкий иммунитет! Каждый день сейчас либо вы помогаете либо усложняете его работу. Раковая опухоль образуются 15-20 лет.
Стопа или сустав большого пальца на стопе??? Если да , то это уже подагрических артрит.
Клиент
Дина, сбоку стопы летом было покраснение , горячее место и боль, сменила Обувь и прошло, спасибо за совет и ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, коралловидный камень и повышенная мочевая кислота у Вас развились на фоне приема определенных лекарств или проблемы наследственные и идут с детства?
Не беспокоят ли Вас боли в суставах? Диагноз подагра установлен или пока только гиперурикемия? Если сопоставить все анализы, то складывается впечатление о возможном появлении у Вас подагрического артрита. При нем, как раз и СОЭ и СРБ повышаются.
Также не увидела анализа мочи и мочевины, креатинина.
Клиент
Нина, добрый день, наследственное , у отца постоянно камни в почке, лекарств никаких не принимала , сейчас только Фостер. Мочевая кислота повысилась года 2-3 назад , до этого проблем не было , невролог назначила диету от падагры и кальция( повышен кальций в суточной моче, сидела месяц на диете , на ее фоне был положительный эффект , расслабилась и опять мочевая подскочила.Особо нет болей в суставах , прихватывает спина ( списываю на лишний вес) было тем летом, что болела стопа , красная была , возможно из за неудобной обуви , сейчас не беспокоит. Диагноз гиперуоикемия. Анализ мочи сдавала в октябре было все в норме, креатине и мочевину приложила , тоже в норме. Были случаи повышения креатинина до 102 , обычно 80-96. Что посоветуете ? Как снизить показатели соэ и с реактивного ?
Нефролог, Терапевт
Так как заболевание у Вас наследственное, то расслабляться с диетой нельзя ни в коем случае.
Об онкологии даже не думайте, нет никаких признаков.
Я думаю, что повышение показателей воспаления все-таки связано с мочевой кислотой. Если диетические мероприятия уже не эффективны обсудите со своим врачом препарат аденурик для ее снижения. Он более безопасен, чем аллопуринол и дает хороший эффект.
Клиент
Нина, спасибо вам за ответ и Советы , очень надеюсь , что вы правы и нет ничего ужасного
Нефролог, Терапевт
Не переживайте и не накручивайте себя. Здоровья Вам!