Консультация гастроэнтеролога /

Как решить проблему запора — вопрос №753869

Здравствуйте. Мне 25 лет , проблемы с запором начались месяца два назад . В это же время умерла бабушка от рака кишечника.
Ходила к гастроэнтерологу один раз, после этого прошла до обследование.
Алат, асат, ггт, амилаза в норме
Общий анализ тоже в норме, анемии нету.
Узи брюшной полости в норме , никаких отклонений. На визите у проктолога сделали аноскопию, ничего не нашли. Он же сказал что срочных показаний к колоноскопии пока не видит , а я даже не знаю как лучше , сделать быстрее или не торопиться..
Анализ кала на скрытую кровь отрицательный .

Из того что не в рамках нормы:
В анализе кала обнаружены в небольшом количестве остатки непереваренной пищи и мышечные волокна без исч. в небольшом количестве . И соли жирных кислот
Плюс беспокоит то что все это время у меня какой то желтый налёт на языке.
Может ли быть застой желчи если по узи все нормально ?

Педиатр
Здравствуйте, Вы даже сами ответили на свой вопрос
Часто проблемы с кишечником начинаются с психологических проблем
Попробуйте пока решить данную задачу с помощью питания: не менее 500говощей в сутки, возможно добавление отрубей в пищу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам следует проходить скрининг ежегодно в связи с отягощенным анамнезом: кал на скрытую кровь методом иха, кал на фекальный кальпротектин.
Сейчас можно выполнить ирригографию кишечника для исключения органической патологии или нарушения моторики.
К лечению:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели.
Пересмотреть свое питание
Коррекция психоэмоционального фона. коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ

Хирург
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ВИКТОРИЯ !
Я даже не знаю как лучше , - сделать быстрее колоноскопию или не торопиться ?
У Вас нет никаких (ни клинических, ни возрастных ) показаний для колоноскопии ! Она Вам не даст ничего , проблема не в толстой кишке !
Проблема Ваша в том ,что а мало едите овощей и фруктов (их Вы должны съедать за день около полкило !) , мало пьёте жидкостей (должно быть не менее 2 - х литров за сутки) и скорее всего присутствуют стрессы !
Устраните перечисленные факторы и всё у Вас нормализуется !
Нужно иметь в виду ,что не все фрукты способствуют устранению запоров , такие как хурма , груша , айва (содержат танины), наоборот могут усилить запоры !
А помогут слива , чернослив , сушеный инжир и овощи все !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Анализы неплохие. Есть признаки вирусной инфекции в организме по крови. По калу я ьы рекомендовал кал на дисбактериоз все таки сдать посмотреть состояние флоры. И да стрессы наслаивают данное состояние вызывая. Стоит диету подержать исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды и принимать колофорт для нормализации моторики ЖКТ. будьте здоровы ФКС не горит но провести стоит.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Если анализы в норме, то застоя желчи нет.
Сейчас от запора можете добавить мукофальк пакетик в сутки.