Кровяные выделения после Эскапела
Цикл 28-30 дней, на 9 день (22 января) цикла был принят эскапел, через 15 часов после ППА. Вчера 27 января в обед начались коричневые выделения, вечером уже скудные кровянистые выделения. Сегодня с утра 28 января выделения уже носят характер как при месячных, учитывая что сегодня всего 15 день цикла. Скажите пожалуйста, так и должно быть? Почему возникают выделения как при месячных? Чего мне ждать, сколько дней будут длиться выделения и когда ждать следующих месячных?
Здравствуйте. Да, такое часто бывает. Первый день цикла теперь отсчитывайте от начала кровянистых выделений
Валерия, т.е можно считать, что у меня начался новый цикл?
Все верно ??
Валерия, просто во многих источниках читала, что ошибочно думать, что это менструация. Указано, что это просто такая реакция на эк, что это не месячные.
С учётом, что они начались в первой половине цикла, у вас полностью отслоится эндометрий. И состояние матки и яичников будет как при начале цикла
Добрый день.
Да. это менструальноподобная реакция от приема данного препарата.
Это норма.
Алексей, скажите пожалуйста, как теперь ориентироваться в днях цикла? Считать ли это за начало нового цикла раз произошло отторжение эндометрия, т.е менструация, пусть и вызванная искусственным методом? Или у меня сейчас всё также 15 день цикла?
Да, теперь считайте это первым днем цикла.
Следующие месячные должны прийти у вас как обычно
Алексей, просто во многих источниках читала, что ошибочно думать, что это менструация. Указано, что это просто такая реакция на эк, что это не месячные, цикл не завершён, а продолжается. Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом.
Что именно вы хотите узнать?
При приеме средств экстренной контрацепции зачастую менструальный цикл нарушается, поэтому точно вам никто не скажет когда у вас будут следующие месячные.
Но зачастую они начинаются через месяц после менструальноподобной реакции от препарата.
Здравствуйте! Да, так и должно быть -
происходит отторжение эндометрия и беременность не состоится, после принятия экстренной контрацепции может наблюдаться нарушение менструального цикла в течении 3 месяцев
Светлана, скажите пожалуйста, как теперь ориентироваться в днях цикла? Считать ли это за начало нового цикла раз произошло отторжение эндометрия, т.е менструация, пусть и вызванная искусственным методом? Или у меня сейчас всё также 15 дней цикла?
Менструация может начаться как через 2 недели, так и через месяц, поэтому я и говорю, что может наблюдаться нарушения менструального цикла - всё очень индивидуально
Помните, что к экстренной контрацепции необходимо прибегать не чаще, чем 2 раза в год, поэтому если у вас постоянный половой Партнер, то лучше рассмотреть постоянную контрацепцию
Светлана, спасибо за ответ! Да, я понимаю, что на фоне приема эк произошёл сбой менструального цикла, и что следующие месячные могут прийти как и через 2 недели, так и через месяц в связи с этим. Просто вопрос в том, считать ли мне эти выделения за начало нового цикла? ведь произошло отторжение эндометрия
Отсчёт цикла продолжайте и дальше, это только эндометрий отслоился, а яичники дальше работают, правда уже не так как нужно, но все же
Здравствуйте .
Не переживайте , это сбой после препарата.
восстановление цикла может занять до 3 месяцев
Юлия, скажите пожалуйста, как теперь ориентироваться в днях цикла? Считать ли это за начало нового цикла раз произошло отторжение эндометрия, т.е менструация, пусть и вызванная искусственным методом? Или у меня сейчас всё также 15 день цикла?
Да, конечно считаете за 1 день.
Примерно через месяц теперь ждите новую менструацию,
Но помнить что возможно и задержки и более короткие циклы, в течение 1-3 месяцев после препарата.
Это не опасно.
Юлия, просто во многих источниках читала, что ошибочно думать, что это менструация. Указано, что это просто такая реакция на эк, что это не месячные, цикл не завершён, а продолжается. Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом.
Да, это отчасти так,
НО!! Если выделения умеренно- обильные, 3-5 дней идут, как и менструация, то следующую ждать в любом случае не ранее, чем через 3-4 недели.
Это не естественная менструация просто, а из-за сбоя, но эндометрий отстаивается полностью.
А вот если у Вас совсем скудные, мажущие выделения, 2-3 дня, то полноценная менструация ещё может прийти и в ближайшее время .
Ориентироваться необходимо по характеру выделений.
Юлия, да выделения точь в точь как при месячных обычно бывают, не мажущие. Перед ними даже за пару дней болела поясница и грудь, как у меня обычно и бывает. Спасибо Вам большое за ответ! Всё очень подробно разъяснили! Просто очень переживаю за своё здоровье, не знаю куда деваться сейчас, уже очень пожалела о том, что приняла данный препарат, но иначе поступить никак не могла, это был единственный выход, очень не хотелось к нему прибегать((
Принятый ответ
Ничего страшного,
Главное не принимать подобные препараты чаще 1-2 раз в 6-12 месяцев.
Небольшой сбой ни к чему страшному не приведёт, не переживайте)
Здравствуйте! Да, после эскапела идёт нарушения гормонального фона в виде задержек, либо кровянистых выделений вне цикла. Самостоятельно нормализуется цикл у вас. Выделения обильные? За сколько времени вся прокладка заполняется?
Галимат, выделения на данный момент необильные, в норме как при месячных. Через сколько они должны закончиться? И можно ли считать это началом нового цикла, или у меня сейчас всё так же 15 день цикла?
В течение 5-7 дней закончатся, да с этого дня цикла можно уже отсчитывать, считайте это первый день месячных.
Галимат, спасибо за ответ!
Здравствуйте. Это такой побочный эффект от эк. Цикл нарушается, в течение 3-х месяцев восстановится. Принмайте вит д 5000ме 1р.день, омега 3-6-9 1р.день 3 месяца
Асиет, скажите пожалуйста, как теперь ориентироваться в днях цикла? Считать ли это за начало нового цикла раз произошло отторжение эндометрия, т.е менструация, пусть и вызванная искусственным методом? Или у меня сейчас всё также 15 день цикла?
Если кровь будет идти 3-5 дней обильно, то это считается менструацией.
Асиет, просто во многих источниках читала, что ошибочно думать, что это менструация. Указано, что это просто такая реакция на эк, что это не месячные, цикл не завершён, а продолжается. Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом.
В течение 3-х месяцев у вас будут кровянистые выделения в середине цикла, в конце. Это из-за гормонального нарушения. Это неизбежно когла вы приняли эк