Кровяные выделения после Эскапела

Цикл 28-30 дней, на 9 день (22 января) цикла был принят эскапел, через 15 часов после ППА. Вчера 27 января в обед начались коричневые выделения, вечером уже скудные кровянистые выделения. Сегодня с утра 28 января выделения уже носят характер как при месячных, учитывая что сегодня всего 15 день цикла. Скажите пожалуйста, так и должно быть? Почему возникают выделения как при месячных? Чего мне ждать, сколько дней будут длиться выделения и когда ждать следующих месячных?

Здравствуйте. Да, такое часто бывает. Первый день цикла теперь отсчитывайте от начала кровянистых выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валерия, т.е можно считать, что у меня начался новый цикл?

Все верно ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валерия, просто во многих источниках читала, что ошибочно думать, что это менструация. Указано, что это просто такая реакция на эк, что это не месячные.

С учётом, что они начались в первой половине цикла, у вас полностью отслоится эндометрий. И состояние матки и яичников будет как при начале цикла

Добрый день.
Да. это менструальноподобная реакция от приема данного препарата.
Это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей, скажите пожалуйста, как теперь ориентироваться в днях цикла? Считать ли это за начало нового цикла раз произошло отторжение эндометрия, т.е менструация, пусть и вызванная искусственным методом? Или у меня сейчас всё также 15 день цикла?

Да, теперь считайте это первым днем цикла.
Следующие месячные должны прийти у вас как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей, просто во многих источниках читала, что ошибочно думать, что это менструация. Указано, что это просто такая реакция на эк, что это не месячные, цикл не завершён, а продолжается. Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом.

Что именно вы хотите узнать?
При приеме средств экстренной контрацепции зачастую менструальный цикл нарушается, поэтому точно вам никто не скажет когда у вас будут следующие месячные.
Но зачастую они начинаются через месяц после менструальноподобной реакции от препарата.

Здравствуйте! Да, так и должно быть -
происходит отторжение эндометрия и беременность не состоится, после принятия экстренной контрацепции может наблюдаться нарушение менструального цикла в течении 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, скажите пожалуйста, как теперь ориентироваться в днях цикла? Считать ли это за начало нового цикла раз произошло отторжение эндометрия, т.е менструация, пусть и вызванная искусственным методом? Или у меня сейчас всё также 15 дней цикла?

Менструация может начаться как через 2 недели, так и через месяц, поэтому я и говорю, что может наблюдаться нарушения менструального цикла - всё очень индивидуально
Помните, что к экстренной контрацепции необходимо прибегать не чаще, чем 2 раза в год, поэтому если у вас постоянный половой Партнер, то лучше рассмотреть постоянную контрацепцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, спасибо за ответ! Да, я понимаю, что на фоне приема эк произошёл сбой менструального цикла, и что следующие месячные могут прийти как и через 2 недели, так и через месяц в связи с этим. Просто вопрос в том, считать ли мне эти выделения за начало нового цикла? ведь произошло отторжение эндометрия

Отсчёт цикла продолжайте и дальше, это только эндометрий отслоился, а яичники дальше работают, правда уже не так как нужно, но все же

Здравствуйте .

Не переживайте , это сбой после препарата.
восстановление цикла может занять до 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия, скажите пожалуйста, как теперь ориентироваться в днях цикла? Считать ли это за начало нового цикла раз произошло отторжение эндометрия, т.е менструация, пусть и вызванная искусственным методом? Или у меня сейчас всё также 15 день цикла?

Да, конечно считаете за 1 день.
Примерно через месяц теперь ждите новую менструацию,
Но помнить что возможно и задержки и более короткие циклы, в течение 1-3 месяцев после препарата.

Это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия, просто во многих источниках читала, что ошибочно думать, что это менструация. Указано, что это просто такая реакция на эк, что это не месячные, цикл не завершён, а продолжается. Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом.

Да, это отчасти так,
НО!! Если выделения умеренно- обильные, 3-5 дней идут, как и менструация, то следующую ждать в любом случае не ранее, чем через 3-4 недели.
Это не естественная менструация просто, а из-за сбоя, но эндометрий отстаивается полностью.

А вот если у Вас совсем скудные, мажущие выделения, 2-3 дня, то полноценная менструация ещё может прийти и в ближайшее время .

Ориентироваться необходимо по характеру выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия, да выделения точь в точь как при месячных обычно бывают, не мажущие. Перед ними даже за пару дней болела поясница и грудь, как у меня обычно и бывает. Спасибо Вам большое за ответ! Всё очень подробно разъяснили! Просто очень переживаю за своё здоровье, не знаю куда деваться сейчас, уже очень пожалела о том, что приняла данный препарат, но иначе поступить никак не могла, это был единственный выход, очень не хотелось к нему прибегать((

Принятый ответ

Ничего страшного,
Главное не принимать подобные препараты чаще 1-2 раз в 6-12 месяцев.

Небольшой сбой ни к чему страшному не приведёт, не переживайте)

Здравствуйте! Да, после эскапела идёт нарушения гормонального фона в виде задержек, либо кровянистых выделений вне цикла. Самостоятельно нормализуется цикл у вас. Выделения обильные? За сколько времени вся прокладка заполняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Галимат, выделения на данный момент необильные, в норме как при месячных. Через сколько они должны закончиться? И можно ли считать это началом нового цикла, или у меня сейчас всё так же 15 день цикла?

В течение 5-7 дней закончатся, да с этого дня цикла можно уже отсчитывать, считайте это первый день месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Галимат, спасибо за ответ!

Здравствуйте. Это такой побочный эффект от эк. Цикл нарушается, в течение 3-х месяцев восстановится. Принмайте вит д 5000ме 1р.день, омега 3-6-9 1р.день 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Асиет, скажите пожалуйста, как теперь ориентироваться в днях цикла? Считать ли это за начало нового цикла раз произошло отторжение эндометрия, т.е менструация, пусть и вызванная искусственным методом? Или у меня сейчас всё также 15 день цикла?

Если кровь будет идти 3-5 дней обильно, то это считается менструацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Асиет, просто во многих источниках читала, что ошибочно думать, что это менструация. Указано, что это просто такая реакция на эк, что это не месячные, цикл не завершён, а продолжается. Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом.

В течение 3-х месяцев у вас будут кровянистые выделения в середине цикла, в конце. Это из-за гормонального нарушения. Это неизбежно когла вы приняли эк