Расшифровка анализов

Здравствуйте! Просьба пояснить анализы ОАК + биохимия. Ребенок 10 месяцев. Диагноз ЦМВ. ДНК ЦМВ определяется в мазке из ротоглотки, в моче, в крови. ИФА igM отсутствуют, igG > 250. На основании этих данных требуются ли дополнительные исследования?

Здравствуйте.
По общему анализу крови:
- есть небольшое снижение гематокрита, но учитывая, что гемоглобин в норме, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, то признаков железодефицита на данный момент нет
- изменение нейтрофилов и лимфоцитов в % - это возрастная особенность крови всех детей до 4-5 лет. потому что иммунная система так работает, что всегда ожидает "встречу с вирусами", поэтому повышение лимфоцитов - физиологично
- небольшое снижение нейтрофилов в абсолютном значение
- это может быть проявлением перенесенного ЦМВ
- базофилы могут отсутствовать в норме
Биохимический анализ в норме
Обнаружение ЦМВ в биологических жидкостях ( кровь, моча, слюна), но не обнаружение IGM говорит о том, что ребенок не так давно перенес ЦМВ, минимум 3-4 недели назад, потому что IgG уже выработались, а ПЦР дает положительные результаты еще.
Острого течения болезни нет. Скорее всего произошло просто ранее инфицирование.
Адекватного лечения ЦМВ не существует, поэтому просто наблюдение. Повторно можно пересдать на ЦМВ ПЦР через 1 месяц

Елена, стоит ли обратить внимание на креатинин? Наше значение 30 при пороговом 32

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок является носителем цитомегаловируса. Если он никак не влияет на состояние здоровья, то ничего делать не нужно. Хотя, видимо , была какая то причина, по которой вы решили сдать анализ. В клиническом анализе крови -без изменений (отклонение по гематокриту диагностически не значимо). Цитомегаловирус часто передается со слюной. Передать его можно через поцелуй в область рта, облизывая пустышку или иные предметы, которыми пользуется ребенок.

Принятый ответ

Дано наверное референтное значение
Норма для детей до года: 15-37 мкмоль/л

Здравствуйте!Ребенок ранее был заражён ЦМВ, сейчас вирус спит(в латентном состоянии), остальные показатели в норме по возрасту,небольшие отклонения допустимы и особого значения не имеют.Мы живёт среди бактерий и вирусов,они живут в нашем организме и на слизистых и это норма,наш иммунитет все регулирует.