Консультация гематолога /

ОАК (лейкоциты, ферритин) — вопрос №754645

Добрый день! Помогите расшифровать ОАК. Лейкоциты понижены немного, стоит волноваться? Где-то читала, что у женщин норма от 4. Просто 4 месяца назад был показатель - 5,89. Может ли этот показатель так колебаться ? Так же феритин очень низкий - 7,5 , а гемоглобин 14 - что в этом случае делать ? В сентябре ферритин был 9, а гемоглобин 10. Я месяц принимала препарат железа, ферритин полнялся до 79. Сейчас опять сильно снизился.

Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здравствуйте. Лейкоциты могут понижаться, если например Вы перенесли в недавнем времени инфекционное заболевание или была погрешность в сдаче анализа крови в лаборатории. Ферритин в норме должен быть выше 30. У Вас значения очень низкие. Если гемоглобин 140 г/л, а ферритин низкий, значит это латентная железодефицитная анемия, и рекомендуют прием в профилактических дозах препаратов железа( по 100 мг например сорбифер дурулес). Нужно смотреть на другие заболевания, которые могут влиять на всасывание железа( гастриты, заболевания кишечника, наличие хеликобактр пилори, обильные менструации) или же малое употребление красного мяса. нужно в этом вопросе хорошо разобраться на приеме у доктора, чтобы понять почему длительно течет анемия.
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Так же по анализу крови лейкоциты понижены незначительно и это не требует коррекции.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, если раннее переболели вирусной инфекцией могут быть такие колебания лейкоцитов
значения лейкоцитов незначительно изменены и остальные показатели в пределах нормы, поводов для переживаний нет
Клиент
Хайшат, а если ничем не болела ? Ковид был 5 месяцев назади после него лейклциты были 5,89.
Терапевт, Кардиолог
после коронавирусной инфекции могут быть такие изменения, либо погрешность лаборатории