Консультация уролога /

Цистит или не цистит? — вопрос №754665

Добрый день, уважаемые доктора! Сейчас болею ковидом в легкой форме (дней 10) второй раз за 3 месяца(температура 37-37.3, насморк и заложенность). Лечение ковида - симптоматическое, устраняю только заложенность носа спреем и брызгаю мирамистином горло.
Неделю мучали симптомы цистита (резь и жжение при мочеиспускании и после) раз в день, частые позывы в туалет по «2 капли». Вчера (27.01.2022) сдала ОАМ. Из отклонений: лейкоцитарная эстераза - следы; гемоглабин - следы; нитриты - +; лейкоциты (микроскопия) - 8 в п/зр; эритроциты (микроскопия) - 6 в п/зр; слизь - в незначительном количестве; бактерии - в незначительном количестве. Так же сделала сегодня (28.01.2022) узи почек, надпочечников, мочевого пузыря, мочеточника. Из отклонений: есть некритичное количество солей, мочевой пузырь опорожняется не на 100%.
Второй день пью заварку с ромашкой и подмываюсь заваркой ромашки. Так же вчера выпила 1 таблетку левомицетина (говорят, от цистита помогает).
Сегодня (28.01.2022) проявление симптомов цистита отсутствует вовсе. Только температура 37, но это не понятно из-за ковид или из-за цистита.
Скажите, эти отклонения говорят в ОАМ говорят о цистите? Опасно ли это состояние? Нужно ли какое-то лечение или через неделю сдать еще ОАМ и посмотреть динамику?

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Ваши Жалобы и анализ мочи говорит о воспаление мочевого пузыря и этому подтверждение прием антибиотика,после которого собственно,как я правильно поняла,ваши симптомы прошли.Выпейте ещё на ночь ,предварительно опорожнив мочевой пузырь Монурал 3г однократно,присоедините Фитолизин 1ч.л 3р/с 14дн.Контроль можно повторить через 10 дн
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи умеренное повышение лейкоцитов, эритроциты за счёт солей, есть незначительное количество бактерий. Это может ещё быть за счёт неправильного сбора мочи. После лечения сдайте анализ мочи повторно с соблюдением сбора: утренняя моча, средняя порция, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном, собирать в стерильный конетйнер. По УЗИ - превышено количество остаточной мочи умеренно. Повышение температуры тела при цистите не характерно, а вот из - за ковида, после перенесенного ковида такая субфибрильная температура тела может присутствовать. Если симптомов сейчас цистита нет, то достаточно продолжить фитотерапию, изменения по анализу мочи не критичны, опасного состояния нет. Рекомендую принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца, уро - ваксом 6 мг по 1к 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев для профилактики рецидивов. Контроль общего анализа мочи через 10 - 14 дней, можно на фоне фитотерапии проконтролировать.
Принятый ответ

Нефролог
Здравствуйте на данный момент имеется инфекция мочевой системы. вам необходимо увеличить питьевой режим до 2х литров сутки . фурагин 100 мг 3 раза в сутки на 7 дней , а также бруснивер 1/3 ст 3 раза в сутки на 10 дней. Контрольно анализа мочи после лечения
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи незначительные отклонения. Скорее всего, перенесли цистит и сейчас фаза выздоровления.
Достаточно будет:
?Монурал 3 гр, однократно.
?Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней.
⚕️Будьте здоровы⚕️ @urologanikeev