Нормы развития по возрасту

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сыну исполнилось 11 месяцев. Много ползаем, ходим вдоль опоры, научился стоять без опоры, но пока сам не ходит. Ладушки, полетели на головку сели делаем давно, махаем пока пока через раз. Любит играть в ку ку, танцует под музыку. Когда чего-то пугается сразу ползёт к нам и просится на руки. Может искать предмет, который мы от него спрятали, если видел куда. Моторика развита хорошо, может положить кубик в коробку, попробовать одеть кольцо на пирамиду, вложить один стаканчик в другой. С удовольствием ломает башенки, которые мы построим или валит пирамидку. Говорит мамамама, бабабаба, брррр, умеет цокать языком. На имя откликается, умеет слезать с кровати и залезать. Любит повторять какие-то наши действия. Когда сидит на руках может руку выставить в какую-нибудь сторону, мы так думаем что показывает куда хочет. Но не указательный жест пальцем. Отличает своих от чужих. Когда протянешь ему руку и скажешь «дай», он даёт что держит. Но меня беспокоит, что на вопрос где мама или где папа он не поворачивает в нашу сторону голову. То есть если мы придём например ко врачу, он будет бояться при осмотре и смотреть на нас и проситься к нам. А если мы втроём в комнате, сын играет и муж спросит «где мама», сын не будет искать меня глазами. И если его попросить принести биби или спросить где биби - искать не будет. Если только редко и то я точно не знаю, это так совпало или именно искал. Насколько это нормально в нашем возрасте? Я очень беспокоюсь

Здравствуйте, пока сложно делать выводы , судя по описанию ребёнок развивается нормально . Старайтесь чаще показывать например на папу и говорить вот папа пришёл , смотрит что папа делает , в таком духе всё . Не приучайте к мультикам , много читайте ребёнку , развивайте моторику , если через 2-3 мес динамики не увидите - очная консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте!Всё по описанию этого возраста соответствует в норме ,дети индивидуальны в силу своей особенности ,чаще показываете пальцем на папу ,и говорите это кто папа ,на маму и тд ,по времени можно дать ещё на освоение на навыка 3-4 мес

Здравствуйте.
По описанию психомоторное развитие ребёнка соответствует возрасту, настораживающих симптомов не вижу.
Возможно, ребёнок пока не понимает, что задавая вопрос "где мама?" Вы хотите, чтобы он посмотрел на маму. Показывайте на собственном примере.
На всякий случай лучше показать ребенка очно неврологу.