Какие парадизы передаются от кошек к человеку?

Здравствуйте! Недавно начались проблемы с ЖКТ. Врач сразу направил сдать анализы на гельминты. Пока отрицательные результаты, буду сдавать ещё пару раз. У родителей, к которым езжу на выходные и которые живут в частном доме 3 кота. Они выходят на улицу. Я уже самостоятельно глистогонила их, но они выходят на улицу, там деревенские коты, соответственно могут и заразиться. И у меня вопрос. Какие именно Глисты передаются от кошки к человеку? И как часто их надо глистогонить? А если у меня обнаружат нужно будет весь огромный дом продизинфицировать или это не поможет? Одна кошка кстати чихает и из заднего прохода течёт жидкость. Но я ее глистогинила 2 раза. Вообще есть смысл их глистогонить или деревенские коты все равно будут заражаться? Вообще запуталась, что делать

Принятый ответ

Здравствуйте. Человек может заразиться токсакарой кэти, при не соблюдении гигиены. Для профилактики необходимо обрабатывать животных от гельминтов ежеквартально. Также от блох/клещей. И ежегодно вакцинировать от бешенства.

Геннадий, Спасибо а острицами аскаридами? Получается главное мыть руки постоянно и ничего не будет?

Острицы и аскариды паразиты людей. Мыть руки и не целовать животных.

Принятый ответ

Уважаемая Анна! Добавлю к ответу коллеги, что еще от кошек можно заразиться анкилостомозом, но не изнутри, а личинки из кошачего кала могут внедряться в незащищенную кожу ног, Эхинококкозом, а такжк простейшими- криптоспоридиозом и токсоплазмозом. Делать нужно профилактику на постоянной основе, а после применения глистогонного фекалии от животных обезвреживать термическим способом ( в компостной яме) или утилизировать в канализацию.