Консультация гинеколога /

Атипичные клетки и дисплазия — вопрос №754910

Доброго дня. По результатам осмотра и анализов: впч 52, эрозия, дисплазия, а-типичные клетки не ясного генеза. По узи всё нормально. Нужна ли биопсия? Это указывает на наличие онко или не обязательно? Достаточно ли конизации шейки матки? А то к врачу не скоро, там очередь, как в первый Макдональдс в России ?‍♀️

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кольпоскопию делали? Дисплазия какой степени?
Клиент
Галимат, прикрепила анализы. Сегодняшних нет на руках, но там про какие-то а-типичные клетки речь шла

Акушер, Гинеколог
Цитологию вижу, там ставят дисплазию тяжёлой степени, в любом случае нужно конизацию шейки матки делать тогда . А лучше сперва кольпоскопию с биопсией
Клиент
Галимат, я ещё не рожала. Какой шанс отделаться лёгким испугом и успеть родить? А то знакомой вырезали всё ?‍♀️
Акушер, Гинеколог
После конизации можете сама потом рожать, вам только удалят поражённые ткани, а шейку то оставят
Клиент
Галимат, нашла кольпоскопию, прикрепила
Акушер, Гинеколог
7 мес прошло, там тогда вам под вопросом поставили дисплазию 1 степени, в любом случае конизацию нужно делать при тяжёлой степени
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а что это за атипичные клетки? Просто другие по сравнению с нормальными?
Клиент
Галимат, и как долго восстановление после конизации? Читала, что под общим наркозом делают и неделю лежать в больнице ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты цитологии
Делали ли кольпоскопию?
Клиент
Араксия, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела результаты цитологии и результаты кольпоскопии, учитывая , что есть небольшие изменения по кольпоскопии , нужно сделать биопсию, а конизация пока вам не показана.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела , что у вас ещё есть второй результат цитологии, по которому пишут, что есть поражение тяжелой степени, в данном случае конизация нужна будет да.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Доминика, здравствуйте!

Кольпоскопию делали Вам? Можете прикрепить?
Клиент
Лидия, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Доминика, вижу только цитологию, и там дисплазия тяжёлой степени, поэтому это в любом случае конизация будет, по-другому никак, нужно убрать весь поражённый участок
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Доминика, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования к вопросу
Клиент
Анна, прикрепила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Доминика, по результатам ставят дисплазию тяжелой степени в цервикальном канале - конечно в этой ситуации необходимо проведение конизации шейки матки, что бы участок поражения в цервикальном канале захватить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол. Надо видеть классификацию по Бетседа
Клиент
Валерия, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
HSIL (high grade squamous intraepitelial lesion, плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени) – это уже соответствует тяжелой дисплазии, которую необходимо дифференцировать с онкологическими изменениями. Поэтому надо сделать ВПЧ-типирования и кольпоскопию, по результатам возможно будет рекомендована биопсия с последующим гистологическитм исследованием
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ не страшно.Вы можете прикрепить анализы с мазком на цитологию?
Клиент
Дарья, прикрепила то, что было на руках. Атипичные сегодня анализ получила, нет скрина
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тут видно уже дисплазию 2-3 степени. Биопсия может не подтвердить это, тогда операции не будет. Дисплазия оегкой степени наблюдается. А вот если биопсия пожтвердит тяжелую дисплазию, тогда операция.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Вы выполняли кольпоскопию? По результатам анализов Вам необходимо делать конизацию шейки матки под кольпоскопическим контролем, так как процесс локализован в канале шейки матки,с последующим гистологическим исследованием. Рекомендую определить также вирусную нагрузку ВПЧ. Биопсию при HSIL делать не обязательно, так как удаленный конус уже будет являться материалом для полноценного скрупулезного исследования
Клиент
Дмитрий, нашла кольпоскопию,прикрепила
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Спасибо, да, показания к конизации шейки матки есть.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Дисплазия тяжёлой степени лечится конизацией и чем быстрее, тем лучше.