Атипичные клетки и дисплазия
Доброго дня. По результатам осмотра и анализов: впч 52, эрозия, дисплазия, а-типичные клетки не ясного генеза. По узи всё нормально. Нужна ли биопсия? Это указывает на наличие онко или не обязательно? Достаточно ли конизации шейки матки? А то к врачу не скоро, там очередь, как в первый Макдональдс в России ?♀️
Здравствуйте! Кольпоскопию делали? Дисплазия какой степени?
Галимат, прикрепила анализы. Сегодняшних нет на руках, но там про какие-то а-типичные клетки речь шла
Цитологию вижу, там ставят дисплазию тяжёлой степени, в любом случае нужно конизацию шейки матки делать тогда . А лучше сперва кольпоскопию с биопсией
Галимат, я ещё не рожала. Какой шанс отделаться лёгким испугом и успеть родить? А то знакомой вырезали всё ?♀️
После конизации можете сама потом рожать, вам только удалят поражённые ткани, а шейку то оставят
Галимат, нашла кольпоскопию, прикрепила
Принятый ответ
7 мес прошло, там тогда вам под вопросом поставили дисплазию 1 степени, в любом случае конизацию нужно делать при тяжёлой степени
Галимат, а что это за атипичные клетки? Просто другие по сравнению с нормальными?
Галимат, и как долго восстановление после конизации? Читала, что под общим наркозом делают и неделю лежать в больнице ?
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты цитологии
Делали ли кольпоскопию?
Араксия, прикрепила
Посмотрела результаты цитологии и результаты кольпоскопии, учитывая , что есть небольшие изменения по кольпоскопии , нужно сделать биопсию, а конизация пока вам не показана.
Посмотрела , что у вас ещё есть второй результат цитологии, по которому пишут, что есть поражение тяжелой степени, в данном случае конизация нужна будет да.
Доминика, здравствуйте!
Кольпоскопию делали Вам? Можете прикрепить?
Лидия, прикрепила
Доминика, вижу только цитологию, и там дисплазия тяжёлой степени, поэтому это в любом случае конизация будет, по-другому никак, нужно убрать весь поражённый участок
Доминика, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования к вопросу
Анна, прикрепила
Доминика, по результатам ставят дисплазию тяжелой степени в цервикальном канале - конечно в этой ситуации необходимо проведение конизации шейки матки, что бы участок поражения в цервикальном канале захватить
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол. Надо видеть классификацию по Бетседа
Валерия, прикрепила
HSIL (high grade squamous intraepitelial lesion, плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени) – это уже соответствует тяжелой дисплазии, которую необходимо дифференцировать с онкологическими изменениями. Поэтому надо сделать ВПЧ-типирования и кольпоскопию, по результатам возможно будет рекомендована биопсия с последующим гистологическитм исследованием
Здравствуйте. ВПЧ не страшно.Вы можете прикрепить анализы с мазком на цитологию?
Дарья, прикрепила то, что было на руках. Атипичные сегодня анализ получила, нет скрина
Тут видно уже дисплазию 2-3 степени. Биопсия может не подтвердить это, тогда операции не будет. Дисплазия оегкой степени наблюдается. А вот если биопсия пожтвердит тяжелую дисплазию, тогда операция.
Добрый вечер! Вы выполняли кольпоскопию? По результатам анализов Вам необходимо делать конизацию шейки матки под кольпоскопическим контролем, так как процесс локализован в канале шейки матки,с последующим гистологическим исследованием. Рекомендую определить также вирусную нагрузку ВПЧ. Биопсию при HSIL делать не обязательно, так как удаленный конус уже будет являться материалом для полноценного скрупулезного исследования
Дмитрий, нашла кольпоскопию,прикрепила
Спасибо, да, показания к конизации шейки матки есть.
Здравствуйте. Дисплазия тяжёлой степени лечится конизацией и чем быстрее, тем лучше.