Консультация терапевта /

Мочевая кислота — вопрос №754992

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по анализу. Вопрос по мочевой кислоте, может ли она быть повышена из за ферментов? А то уже начиталась страшилок в интернете… Ферменты у меня повышены после беременности, пропила лекарства, через 2 недели пересдаю. Ещё есть песок в почках, может ли мочевая кислота быть повышена из за этого? Подскажите пожалуйста.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Мочевая кислота - продукт распада белков. Он зависит только от этого. Какие лекарства принимаете и есть ли суставы, которые болят в настоящий момент.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, нет, ничего не болит. Вчера закончила приём: урсофальк, гептрал, супракс, омез, энтерол, клексан. Сейчас принимаю канефрон 3 р в день по 2табл

Терапевт, Врач УЗД
Бедная Ваша печень. В общем анализе мочи есть кристаллы?
Клиент
Вадим, да, были
Терапевт, Врач УЗД
Если в моче были или есть кристаллы, то необходимо принимать Фитолизин по 1 чайной ложке 3 раза в день не менее 14 дней. Аллопуринол принимали?
Клиент
Вадим, нет
Терапевт, Врач УЗД
Начните аллопуринол по 100 мг в обед в течение недели, затем контроль мочевой кислоты, если снизится незначительно необходимо повысить дозировку до 200мг в сутки.
Клиент
Вадим, а вообще это не критично?
Терапевт, Врач УЗД
Не критично, но при таком уровне кристаллы могут "откладываться" в суставах и тканях. Лучше, когда этот показатель ниже 300.
Невролог, Терапевт
здртавсвуйте, нет, ферменты на мочевую кислоту не влияют, повышение мочевой кислоты в совокупности с печеночными ферментами могут говорить о поражении печени, тут вам нужно обратиться к гепатологу. по поводу мочевой кислоты пить фенбуксостат 120 мг в день регулярно и придерживаться диеты
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ферменты повышены из за беременности, в 3 триместре повысились, родила две недели назад и вот они с 300 опустились
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Мочевая кислота синтезируется в печени и нарушение ее функции может вызвать повышение уровня мочевой кислоты. Судя по анализу - это Ваш случай.
Данное отклонение надо оценивать в динамике. Если после нормализации печеночных показателей и уровня холестерина мочевая кислота будет оставаться высокой, тогда стоит обратиться к терапевту или ревматологу для подбора терапии.
Пока же посмотрите в интернете диету при подагре. И старайтесь придерживаться данных там рекомендаций. Пусть слово подагра Вас не пугает, просто принцип по ограничению продуктов богатых пуринами одинаков, что при подагре, что при повышении мочевой кислоты в крови без других проявлений.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое Вам за подробный ответ! Я подуспокоилась…
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте, нет, из-за ферментов не должна повышаться. Вам необходимо очно консультироваться с ревматологом
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По поводу повышения АЛТ и холестерина необходимо выполнить УЗИ ОБП. Для их нормализации - урсосан 500мг вечер месяц. По поводу МК соблюдать диету с исключением продуктов, содержащих пурины. Она может быть повышена как на фоне МКБ, так и на фоне нарушения функции печени в вашем случае. Ничего опасного нет.