Повышение эозинофилов
Здравствуйте! Две недели назад я использовала новый тоник для лица, после чего у меня началось жжение кожи лица, с этого дня я его больше не использовала. И вот с этого момента прошло две недели, но жжение не проходит. Не сыпи, не покраснений на коже нет, обычная кожа только жжет. То сильнее, то слабее, когда занята чем то вообще не ощущаю. Я решила сдать анализы крови и у меня повышены эозинофилы и мочевая кислота. Прокомментируйте пожалуйста анализы. Я очень переживаю, насколько критичны показатели? Так же сдала биохимию, витамины, минералы. Посмотрите пожалуйста. Может ли аллергия без видимых признаков, только жжением проявляться?
Здравствуйте! Покраснение лица есть периодическое или постоянное?
Валерия Александровна, нет ничего, не покраснений, не высыпаний. Только жжение
Валерия Александровна, когда провожу по лицу, ощущение, что очень чувствительная кожа и ощущение стянутости. Раньше никогда такого не было.
Очищение мягкое и увлажнение - ля рош позе цикапласт.
Увлажнять лицо так часто как требуется.
Скрабы, пилинги, очищение с кислотами - отмена. Не загорать.
Юлия, здравствуйте.
Проявление аллергии-это в первую очередь сыпь и зуд кожи. Просто жжением аллергия обычно не проявляется.
Возможно такие симптомы связаны с излишней сухостью кожи, чаще ее увлажняйте, можно использовать сенсадерм крем , липобейз, биодерма атодерм и др.
Повышенные эозинофилы в ОАК - могут увеличиваться и на фоне воспалительного процесса, гельминтов в организме и аллергии.
Повышение мочевой кислоты совсем незначительное , также, как и холестерина .
Это не страшно, не переживайте.
Рекомендую через через месяц пересдать ОАК и б/х крови , а также липидограмму для контроля результатов. Обязательно на голодный желудок и ужин накануне не позднее 6 -7 ч вечера.
Если эозинофилы будут сохраняться повышенными обследуйтесь на гельминтов и сдайте кал трехкратно по методу Parasept.
Юлия Николаевна, спасибо за ответ! Сегодня сдала анализ на общий иммуноглобулин Е и ЭКБ. На лбу появились два розовых пятна, не чешутся, не шелушатся, больше похоже на купероз. Я ещё забыла добавить, что у меня кроме жжения ещё покалывание на коже лица, как маленькими иголочками. Иногда и на шее так же. При прикосновении кожа будто раздраженная. Выпила три часа назад Зиртек, эффекта 0(( Фото пятен прикрепила
Юлия , при аллергии был бы эффект от приема антигистаминных препаратов .
На сколько видно по фото .больше похоже на раздражение .
Обычно , в подобных ситуациях, рекомендуют мягкий уход за кожей, также можно использовать бепантен крем 2/3 в сутки, если проявления будут сохраняться ,покажитесь на очный прием к дерматологу.
Иммуноглобулин Е общ и ЭКБ не специфичны в плане диагностики.
Т е данные показатели могут увеличиваться не только при аллергии .
Если говорить об аллергии ,ее симптомы на коже появляется в течение первых 2-х часов после употребления пищевого аллергена
( н-р: цитрусовые ,шоколад, рыба и тд).
Юлия Николаевна, получается мне остаётся только на гельминтов провериться, если эизонофилы повышены, но это не аллергия. На воспаление тоже не похоже, так как остальные показатели крови указывающие на воспаление спокойны.
Юлия, да, сейчас пока увлажнение, можно пропить курсом Аевит по 1капс -1р в день-10 дней.
Если эозинофилы в крови будут сохраняться, то конечно сдайте кал трехкратно по методу Parasept.
Юлия Николаевна, здравствуйте! Я все таки сдала иммуноглобулин и экб. Я так понимаю за аллергию нет данных?
Принятый ответ
Юлия,добрый день.
Да,показатель в норме, развитие аллергических реакций маловероятно.
Поэтому основное лечение-это мягкий уход за чувствительной кожей,как писала ранее)
Желаю Вам здоровья ?
Здравствуйте. Скоре всего повредили кожу.
Рекомендуется лечебная уходовая косметика урьяж/биодерма , например. Для восстановления кожи. Бепантен обладает комедогенным эффектом . Его лучше не наносить на лицо. Т.е могут еще прыщи появиться от бепантена, помимо жжения.
Цикопласт он с цинком , он подсушивает , жжение может усилиться. От ля рош для ухода за лицом применяют эфакалар изобиом. Цикопласт это не увлажняющая серия.
ЭКБ не используют для диагностики аллергии. Ig E не отражает остроту аллергического процесса. Он показывает только, что может быть предрасположенность к аллергии, а также может повышаться на фоне вирусных инфекций и других состояний.
У вас когда-то на что-то аллергия бывала? Диатез в детстве? Родители аллергики?
Ольга Олеговна, аллергии никогда не было, диатеза тоже, только у мамы аллергия на витамин В. А как тогда выяснить, аллергия это или нет?
Признаков аллергии нет, нужен правильный уход, что бы кожу восстановить.
Если например спиртом постоянно кожу протирать или умываться хозяйственным мылом, будет такой же эффект.
Ольга Олеговна, здравствуйте! Я все таки сдала иммуноглобулин и экб. Я так понимаю за аллергию нет данных?