Консультация эндокринолога /

Гипертериоз? — вопрос №755052

Здравствуйте. Хотелось бы узнать причину высокого пульса,когда принимаю вертикальное положение. Пульс 150. Эндокринолог сказал,что гипертериоз. На узи щитовидка рыхлая.Дело в гормонах? Пью тирозол 20 мг.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте .Ваш врач прав, скорее всего у вас гипертиреоз ,и если на препаратах такие значения эндокринолог должен корректировать дозировку .все симптомы описанные связаны с основным диагнозом .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, это анализы до тирозола. Когда я ещё только начал самостоятельное обследование в начале января. Через сколько симптомы уходят? Пью пятый день тирозол по 20 мг

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Для нормализации функции щитовидной железы обычно на тирозине надо 3-8 недель,далее переходят на прием поддерживающей дозы 5-20 мг/сут. Это уже после повторной сдачи анализов откорректирует врач.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно принимать бетаблокаторы - бисопролол 2,5 мг 1 р в день или анаприлин 3 р в день, пока не нормализуются гормоны. Нужен или нет тирозол, пока не понятно, нужно дообследование, подтверждение болезни Грейвса. для этого сдайте кровь на АТрТТГ. если антитела более 2,0 , то тирозол нужно будет принимать не менее 1,5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте! Анализы,как у меня,могут приводить к сильному повышению пульса? 140-150 ударов в минуту. Просто не могу понять из-за чего это и правильно ли я лечусь. У кардиолога был. она сказала,что серьезных нарушений нет,только синусовая тахикардия
Клиент
Наталия, а если антитела не найдутся,то как тогда лечат щитовидную железу?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, гипертиреоз может вызывать тахикардию. если антитела будут в норме, то нужны будут только бетаблокаторы и контроль гормонов, они самостоятельно нормализуются. при болезни Грейвса гормоны снизятся только тирозолом. УЗИ сердца делали?
Клиент
Наталия, экг несколько раз,холтер ЭКГ,УЗИ. Кардиологи посоветовали сходить к аритмологу,но серьезной патологии они не увидели. Одна поставила синдром ВПВ под вопросом,но другие кардиологи его отрицают. Они мне кажется сами не знают из-за чего пульс такой,поэтому направляют к аритмологу. Но 3 кардиолога сказали,что никаких серьёзных отклонений не видят
Эндокринолог, Сомнолог
Это хорошо. бетаблокаторы Вам назначили? Что сейчас принимаете?
Клиент
Наталия, до этого такого не было. Сейчас стоит встать и пульс сразу 130-150
Клиент
Наталия, конкор один раз в день 1,25 мг,но я так понял,что мне этого мало. До этого принимал анаприлин 10 мг.
Эндокринолог, Сомнолог
Начните принимать анаприлин 10 мг 3 р в день (он короткого действия) или конкор 5 мг 1 р в день.
Клиент
Наталия, у меня от бета-блокаторов легкое головокружение, слабость в мышцах и состояние будто под опьянением. Это нормально? Давление при этом 120 на 80
Эндокринолог, Сомнолог
Раз давление в норме, то ничего страшного.
Клиент
Наталия, спасибо большое! Значит пульс такой из-за гормонов?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, вероятнее всего из-за гипертиреоза.
Клиент
Наталия, благодарю! Надеюсь , что это так и я правильно лечусь :)
Клиент
Наталия, здравствуйте ещё раз. Принимаю тирозол 6 день (первые два дня по 10, остальные четыре дня по 20). Сегодня померил температуру,так как першило в горле,темература оказалась 37,4. Но до препарата у меня поднималась температура до 37,2 и 37,0 (видимо,из-за гипертериоза). Озноба нет. Я читал,что может возникнуть агранулоцитоз. Стоит ли отменять препарат? Или стоит просто сдать кровь на анализы? В начале лечения сдавал кровь: гемоглобин 162 (норма до 167), лейкоциты 8,16 (норма от 3,89 до 9,23).
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Боли в области щитовидной железы у Вас нет? Похоже на подострый тиреоидит с гипертиреозом. Сдать кровь на общий анализ и СРБ желательно.
Клиент
Наталия, в начале января сдавал кровь,когда начались симптомы: СРБ - 0,2 (норма до 5.0) . Общий анализ в норме .
Клиент
Наталия, болей нет
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда возможно у Вас вирусная инфекция. Но есть правило если принимает человек тирозол и у него повысилась температура - обязательно сдать кровь на общий анализ!
Клиент
Наталия, хорошо. В понедельник сдам. Ещё такой вопрос: я второй день принимаю конкор 1,25. У меня снизился пульс до 68 ударов в минуту. Встаю и чувствую слабость и головокружение. Холодные конечности. Давление 95 на 60/100 на 70. Колеблется. Мое давление 110 на 70. Нормально ли это? Или препарат мне не подходит?
Эндокринолог, Сомнолог
Конкор может снижать давление, да и любой бетаблокатор его снижает. Это не значит, что вам он не подходит.
Клиент
Наталия, а опасно ли такое снижение пульса? У меня обычно в состоянии покоя пульс 80-84,а тут резко 68. Очень пугающе и непривычно. может ли тирозол на шестой день приема вызывать кровотечение? И может ли вызвать на шестой день гипотериоз из-за которого у меня снизился резко пульс?
Эндокринолог, Сомнолог
если нет болезни Грейвса, то гипотиреоз может быстро возникнуть, но по результатам анализов мы этого не увидим. при этом пульс будет такой. Опасно снижение пульса менее 45, остальное - норма. При чем здесь кровотечение? откуда будет кровить?
Клиент
Наталия, а что делать в моей ситуации? Сдать анализы и пока понизить дозу с 20 до 15? Если завтра конкор не приму и пульс все равно будет замедленным,значит гипертериоз прошёл?
Эндокринолог, Сомнолог
Кто Вам назначил 20 мг тирозола? эндокринолог?
У Вас незначительные изменения в гормонах, можно было не повышать тирозол, снижайте до 10 мг в день и сдайте антитела, которые вам рекомендовали и общий анализ крови. Можете конкор не принимать, а анаприлин ситуационно при сердцебиении небольшую дозировку, даже четверть таблетки можно.
Клиент
Наталия, да,эндокринолог
Клиент
Наталия, я принимал тирозол утром и вечером по 10. Если я один день пропустил дозу утром. Страшно ли это?
Эндокринолог, Сомнолог
Вам рекомендовали 10 мг в день однократно на основании Ваших результатов гормонов. Поэтому не страшно. Так и нужно.
Клиент
Наталия, благодарю! Простите за беспокойство. Сегодня проснулся и пульс снова,в состоянии покоя,96-100 ударов в минуту. Давление при этом 100 на 70. Стоит ли принимать конкор 1,25? Или лучше анаприлин 10 мг?
Эндокринолог, Сомнолог
лучше анаприлин.
Клиент
Наталия, принимал два дня Конкора по 1,25 мг. Сегодня не принял,так как чувствую себя дурно из-за этого препарата. Сегодня повысился пульс до 100 в покое. Холодные конечности. Появился испуг от звуков. Что делать если пульс беспокоит,но давление низкое 100 на 70? Можно ли конкор?
Эндокринолог, Сомнолог
анаприлин под язык, уберет тревогу.
Клиент
Наталия, спасибо !
Клиент
Наталия, вы написали,что изменения в гормонах незначительное. А может ли быть такое сердцебиение при таких изменениях в анализах? Я причину ищу тахихардии, (стоя пульс 130-150)
Эндокринолог, Сомнолог
Может быть тахикардия даже при незначительных изменениях.
Клиент
Наталия, спасибо вам большое. Весь день вы даёте ответ. Вы профессионал своего дела ! Получается если антитела найдут , значит тирозол продолжаю . Если нет, то отменяй?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, все верно.
Клиент
Наталия, а какое лечение, если антитела не найдут? Из-за чего может быть гипертериоз?
Эндокринолог, Сомнолог
Если антитела меньше 2,0, тогда только бетаблокаторы и контроль гормонов. Так может протекать тиреоидит..
Клиент
Наталия, получается , если антитела выше нормы , то Тероидит? Если в норме,то ничего не делать и просто ждать самостоятельного улучшения?
Эндокринолог, Сомнолог
Если высокие - Тиреотоксикоз, если низкие - тиреоидит, не лечим, ждем когда само пройдет.
Клиент
Наталия, спасибо большое. Завтра бегу сдавать анализы (прошла неделя на тирозоле).
Клиент
Наталия, можно ли принимать феназепам на фоне тирозола? Перед сном
Эндокринолог, Сомнолог
Можно.
Клиент
Наталия, здравствуйте. Я сдал анализ на гормоны на 8 день приема тирозола (20 мг). Можете посмотреть результат ? Почему т4 не снизился?
Клиент
Наталия, антитела к ТТГ отрицательно. Что это значит? Значит у меня нет проблем с щитовидной железой? А из-за чего тогда сердцебиение сильное? Я не понимаю,что со мной происходит. Стоя пульс 130-150. Общий анализ крови в норме.
Клиент
Наталия, соэ в норме, срб в норме,лейкоциты в норме. Асло повышено,но ,два месяца назад сдавал , оно было 480. Сейчас 440,то есть уменьшилось. Из симптомов : потливость, температура скачет до 37,2-37,5, сильная тахикардия , когда встаю. Что это может быть? Опять проверять сердце? Я хоть и парень,но мне уже плакать охота,я очень измотан из-за высокого пульса. Что делать с тирозолом? Продолжать его пить или бессмысленно ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Болезнь Грейвса не подтвердилась. ТТГ немного вырос, т.е. динамика уже положительная, гормоны постепенно восстановятся. Тирозол в этой ситуации бесполезен. Идет тиреоидит, который может вызывать такое состояние, Нужен осмотр очного доктора, возможно все же подострый тиреоидит, тогда нужен преднизолон.
Клиент
Наталия, мне нужен терапевт или эндокринолог? Щитовидка у меня не болит. Есть ощущения,что ком в горле и еда застревает,но я все это списывал на стресс. Подскажите,пожалуйста,мне нужно остановиться в обследовании или продолжить поиски из-за чего такой пульс? Я просто не понимаю причину. При тероидите пишут,что соэ повышено и болит щитовидная железа. У меня же такого нет. Так мне тирозол продолжать пить или отменять? Если отменять,то постепенно?
Клиент
Наталия, и у меня есть гипертериоз или нет?
Эндокринолог, Сомнолог
Бывает и молчащий тиреоидит. Пока он не стабилизируется, самочувствие будет таким, нужно время и бетаблокаторы. Окончательно на вопрос о диагнозе обычно может ответить Сцинтиграфия щитовидной железы, если у вас ее проводят.
Гипертиреоз у вас есть, но нет Тиреотоксикоза. Это разные состояния. Гипертиреоз проходит самостоятельно, тиреотоксикоз нуждается в лечении тирозолом.
Клиент
Наталия, из-за гипертериоза может быть пульс 150? И отменять мне тирозол самостоятельно или к лечащему врачу? Мне сегодня утром его принимать или нет? Поможет ли он побыстрее убрать гипертериоз?
Эндокринолог, Сомнолог
При тиреоидите тирозол не поможет, нет точки приложения. отменять конечно же с лечащим доктором. Ему виднее. Мы можем только порекомендовать. Да, может быть такой пульс.
Клиент
Наталия, спасибо вам. Надеюсь,что лечусь я правильно. А через сколько проходит данное состояние?
Эндокринолог, Сомнолог
по-разному. 1-2 месяца может длиться.
Клиент
Наталия, извините,ещё один вопрос: у меня ттг повысился благодаря тирозолу? Или ттг и без тирозола будет повышаться? Если отменю препарат резко,то гормоны не повысятся резко?
Клиент
Наталия, и поможет ли тирозол побыстрее пройти фазу гипертериоза?
Эндокринолог, Сомнолог
Покажитесь очному доктору. При тиреоидите другой механизм заболевания, идет разрушение ткани железы и высвобождение гормонов в кровь. при тиреотоксикозе повышен именно синтез гормонов и тирозол его блокирует. при тиреоидите нет точки приложения для препарата, т.к. синтез гормонов не повышен.
ТТГ может самостоятельно восстанавливаться, без тирозола.
Клиент
Наталия, получается завтра мне принимать лекарство в минимальной дозировке? Не 20, а 10 или 5 мг,верно?
Эндокринолог, Сомнолог
Примите 10 мг и в ближайшее время покажитесь очно доктору эндокринологу.
Клиент
Наталия, благодарю вас
Клиент
Наталия, а что хуже тиреодит или болезнь грейвса?
Эндокринолог, Сомнолог
болезнь Грейвса протекает более длительно, в отличие от тиреоидита и может давать осложнения.
Клиент
Наталия, если тирозол буду принимать только вечером по 10 мг - нормально? Или обязательно утром?
Эндокринолог, Сомнолог
В любое время дня.
Клиент
Наталия, здравствуйте ещё раз. Можно ли совмещать циталопрам и феназепам с тирозолом?
Эндокринолог, Сомнолог
С тирозолом можно.
Клиент
Наталия, у меня началось тревожные расстройства на фоне высокого пульса , когда стою. Можно ли подключить антидепрессанты, который мне выписал психотерапевт месяца два назад?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно по той схеме, которую доктор Вам написал.
Клиент
Наталия, здравствуйте ещё раз. Принял циталопрам 10 мг Два часа назад и мне что-то подурнело. Лицо побледнело,потливость,холодные конечности и рьяностью. До этого я его принимал такого не было. Может быть он не сочетается с тирозолом? Насколько важно принимать в моей ситуации тирозол? Можно ли его отменить? Антител к ртттг у меня нет
Клиент
Наталия, пьяность и сердце немного болеть начало. Давление 110 на 70
Эндокринолог, Сомнолог
Если антител нет, то и тирозол не нужен. Такое состояние может быть и от препарата, вам нужно вновь обратиться к доктору для подбора терапии, циталоправм может не подходить Вам и не важно, что ранее подходил.
Клиент
Наталия, а вот то,что сердце начало слегка болью отдавать (примерно,через каждые пять минут) . Это опасно? Стоит ли вызвать скорую? Если я последнии дни пил тирозол по 10 мг,то могу сегодня его не принимать?
Клиент
Наталия, я сдал антитела ТПО и антитела к РТТГ. Они оба в норме. Вопрос: нужно ли сдавать Антитела к тиреоглобулину? Этот анализ я не сдавал
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не нужно. Достаточно этих антител. Тирозол можете не принимать.
Клиент
Наталия, помогите,пожалуйста. Я сегодня днём принял циталопрам 10 мг,вечером уже отменил тирозол и не выпил его. Общего пил 10 дней. Последнии дни принимал по 10 мг. Сейчас не могу уснуть и тахихардия в спокойствии до 100 ударов. Я выпил вновь тирозол. Я навредил себе? Может ли отмена тирозола так проявляться. Или это что-то другое?
Клиент
Наталия, если я обычно его принимал по расписанию в 20:00. Сегодня принял в 04:55 утра. Станет хуже?
Эндокринолог, Сомнолог
Хуже не будет. Просто он не имеет точки приложения при тиреоидите.
Клиент
Наталия, что делать сейчас? Час назад принял тирозол 10 мг. Может ли быть синдром отмены при курсе в 10 дней? Как успокоить организм? Сердце бьется. Уснуть не могу,хотя вчера поспал 4 часа
Клиент
Наталия, вы тут? Ответьте,пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно обратиться к очному доктору. Не бывает синдрома отмены тирозола, это не гормон.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сколько дней тирозол принимаете? Состояние улучшается? Необходимо выяснить причину тиреотоксикоза сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, если повышены то тирозол принимать длительно до 1.5 года. Сейчас для урежения пульса бисопролол 5 мг утром
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте. 6 день. Два дня по 10 мг и потом 4 дня по 20 мг. Из всего,что заметил: стало легче засыпать,жар перед сном прошел. С сердцебиением все также. Ещё рано говорить об улучшениях? Сдам обязательно
Эндокринолог
Сдать антитела нужно, от этого зависит тактика лечения, тирозол пока что можете продолжать
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ, т.к от них будет зависить правильно ли Вам назначили лечение и как долго его нужно будет принимать