Консультация невролога /

Расшифровка результатов МРТ — вопрос №755222

Женщина, 62 года, из симптомов только бессонница последние 2 месяца.

"МР-картина множественных очаговых изменений в головном мозге дисциркуляторно-дистрофического характера Fazekas 2
Наружная заместительная гидроцефалия
Формирующееся пустое турецкое седло"

всё плохо?

Невролог
Здравствуйте! По МРТ очаги, говоря простым языком нарушения кровообращения, которые могли возникнуть на фоне атеросклероза сосудов, артериальной гипертензии, патологии сосудов и пр. Картина не критичная, часто встречающаяся. Причин для беспокойств нет. Бессонница вызвана другими причинами, здесь надо разбираться, на фоне чего возникла. Если же других жалоб нет то замечательно. В данном случае контроль артериального давления, уровня холестерина в крови, учитывая возраст.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга множественные очаг изменения или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии Контролировать холестерин липидограмму и вести дневник давления
При нарушениях сна :Я бы первично порекомендовала на 1 этапе лечения :атаракс по 1/4 т -7 дней на ночь ,затем увеличить дозу 1/2 т на ночь 2 месяца и плюс уколы кортексин 1 амп в /м 20 дней развести на воде для инъекций 2,0 мл 20 дней и раствор мильгамма - амп внутримышечно через день 20 дней далее если эффекта ни будет продолжить
2 этап Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес
И обязательно сдать гормоны ТТГ и Т 3 и Т4 свободныйЗдоровья
Принятый ответ

Нейрохирург
Здравствуйте! Дисциркуляторная энцефалопатия частая патология. Необходимо проводить хотя бы 1раз в год сосудистую терапию(для улучшения кровообращения головного мозга) у невролога поликлиники!
Невролог
Здравствуйте. Ничего плохого по МРТ нет и страшного, изменения носят возрастной сосудистый характер - то есть есть очаги сосудистые мелкие, появляются они на фоне скачков давления и атеросклероза. То есть чтобы они не появлялись нужно давление жестко контролировать и липиды крови ( холестерин).
Сдавали кровь на холестерин, ЛПНП, триглицериды? Что принимает из препаратов? как часто и до каких цифр давление повышается? после чего бессонница возникла, стрессы были? тревожный человек?
Клиент
Яна,
Яна, сдавали, но с полгода назад, было в пределах нормы. Давление обычно наоборот низкое, но в последние пару лет бывает повышается до 130-140. С нервной системой всегда были проблемы, бессоные ночи из-за стресса, но систематический характер начался только недавно. Особых потрясений в жизни не было, просто началась бессоница и все.
Принимает урсосан, беталок, перинева.
Невролог
Хорошо, препараты от давления принимает. Повторите кровь на сахар, общий холестерин, ЛПНП, триглицериды, ПТИ, МНО.
По поводу сна - вообще в целом с возрастом продолжительность сна уменьшается в норме, в возрасте от 60 лет может быть от 6 часов и выше.
Но если есть прям такие явные проблемы с засыпанием, общий тревожный фон, то конечно стоит попробовать медикаментозную коррекцию - самый простой такой- Фенибут 250 мг 1-2 таблетки за 40 минут до сна. Он идет по рецепту (невролога или терапевта), но все препараты улучшающие сон по рецепту идут. Попить можно 1-2 месяца.
Так же можно пить отвар травы пустырника по пол стакана 5 раз в день - 1 месяц.