Последствия обструктивного бронхита?
Здравствуйте, ребенку 1,3 г , чуть меньше месяца назад переболел обструктивным бронхитом. Лечились : супракс , ингаляции с пульмикортом и бередуалом, бронхипет. Сейчас беспокоит хрип ( не всегда но бывает) как будто ему откашлять надо , температура днем всегда 37- 37,1, ночью 35,5 , 35, 6. С утра ледяные руки. Стул не понятный густой понос что типо этого, но в принципе у него стул все время такой, " пластилином" редко ходит. Педиатр говорит последствия бронхита, так ли это? Такой перепад температуры. В целом ребенок веселый, бодрый.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подъемы температуры в пределах 37,5С после перенесенной инфекции бывают часто, это говорит о снижении сопротивляемости организма (астении), ситуация нормализуется в течении 4-6 недель.
Остаточный кашель после бронхита связан с нарушением работы слизистой, так же пройдет самостоятельно в течение нескольких недель. Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, увеличивает объем слизи в носу и бронхах, усиливает насморк и кашель, затягивает процесс выздоровления. Влажность воздуха в помещении не менее 50%.
Нарушение стула связано с приемом антибиотика. После завершения приема антибиотика пробиотики принимали?
Татьяна, пили Аципол , сейчас даю бифидумбактерин
Рекомендую курс пробиотиков на 10 дней, после завершения курса микрофлора восстановится.
Сколько у ребенка зубов? Сейчас режутся?
Татьяна, 8 вылезло давно, щас вылазит клык, и один жевательный. , подскажите, ночная температура 35,5 норма? Он еще весь в холодном поту бывает
При прорезывании зубов резко увеличивается количество слюны , может усиливаться перистальтика кишечника. Это приводит к разжижению стула. Температура снижена незначительно, все это связано с прорезыванием зубов. Клыки лезут труднее всего.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диля. Рекомендую прием энтеросорбентов на 2-3 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.