Консультация covid-19 /

Расшифровка анализов , лечение — вопрос №755582

Добрый день , помогите расшифровать анализы, пожалуйста. В марте 2021 переболела ковидом с госпитализацией . 21 января 2022почувствовала симптомы простуды (нос заложило и горло) , брызгала ингалиптом горло, к вечеру температура 37,5 в ночь до 38. Сбила парацетамолом , следующие дни странно под одной рукой 37.4 под другой 36.8. Потом более менее нормализовалась температура, но ужасное состояние слабости . температуры нет , а внутри все горит.Ночью сильно потею, днем потеет странно тело , начиная от поясницы и ниже туловище и ноги. Очень очень плохо , несмотря на то сто температуры нет, словами не передать . Вчера подскочило давление до 160 , сбила каптоприлом.Анализ сдала пцр в том числе и на Омикрон , ждем результата. Пила Ингавирин и Кардиомагнил , плюс свои постоянные лориста (гипертония несколько лет), бисопролол , л тироксин (удалена половина щитовидки ), Врач вчера назначила осельтамивир и азитромицин, эликвис вчера начала.Прокомментируйте , пожалуйста , результаты анализов , так как анализы готовы были уже после врача, поэтому не у кого спросить. В поликлинике 6 часов нужно высидеть в очереди на прием.

Инфекционист
Здравствуйте! Кровь достаточно неплохая, немного вирусная и есть небольшое сгущение крови.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, по крови нет бактериальной инфекции , нужен ли антибиотик ? Хотя после применения Азитромицин а и Осельтамивира вчера выпила в 18.00 , сегодня стало намного легче. Продолжать пить их ? Эликвис добавить , так как д- диммер повышен ?

Инфекционист
По крови ни малейшего намека на присоединение бактериальной инфекции. Это Вам доктор прописал лечение?
Сгущение крови совсем небольшое, эликвис сейчас не требуется.
Клиент
Ирина, да врач местный приходила , но на анализы она даже не назначала , сказала антибиотик при температуре 38 пить , на что я спросила , что пневмонии без температуры не бывает , сказала бывает , но редко . Говорю плохо очень , сил нет , она говорит тогда пропейте Амоксиклав или Азитромицин . Это платно мы сами сдавали в частной лаборатории анализ , чтобы понять вирус или бактериальная инфекция. Так как Ингавирин не помог , подумали может бактериальная инфекция присоединилась. Ирина, а может быть вирусная пневмония при таких анализах ? Или это можно только понять по КТ? . в марте делали кт, снова КТ делать ?сегодня 9 ый день болезни.
Инфекционист
По Вашим жалобам и анализам нет данных за пневмонию. Раз начали азитромицин допивайте до 5 дней и отменяйте. КТ сейчас проводить не нужно.
Клиент
Ирина, спасибо большое Вам за ответы!
Дочка еще заразилась от меня , горло красное у нее было(ингалиптом тоже брызгала) , а потом кашель сильный стал очень до рвоты, только откашляется , говорит как -будто что- то залетело и щекочет , прокашляется и все хорошо , отхаркивается , ночью усиливается очень, сатурация то 95, то 96. Температура 36, нос заложен немного. Посмотрите , пожалуйста, ее анализы , там базофилы повышены -это может быть аллергический кашель? Чем лечить лучше ? Врач ее не смотрел.КТ тоже делала в марте она(тоже ковид был в марте) , там поражение было небольшое. Сейчас что порекомендуете?
Инфекционист
Кровь у нее вирусная. Это не аллергический кашель. Если он влажный добавьте АЦЦ 200,0 * 3 р/д., горло промывать хлоргексидин * 3 р/д. Нос промывать аквалором. Вит С, Д, обильное питье.
Клиент
Ирина, спасибо большое .
Инфекционист
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик пить не нужно. Эликвис можно так как повышен Д-димер.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо