Мононуклеоз
Здравствуйте. Поставлен диагноз мононуклеоз, вызванный вирусом эпштейн-барр. Все бы ничего но из за этого порядком увеличена селезенка, сказали обратиться к врачу инфекционисту, но в радиусе 150км таких врачей нет. Хотелось бы узнать как его лечить. Анализы все на руках. .
Здравствуйте! Прикрепите анализы, какие у Вас жалобы?
Ирина, жалоб как таковых нет, но начал чувствовать дискомфорт в боку, в итоге обследовался, увеличена селезенка, тесты на гепатит и спид отрицательные, нашли мононуклеоз в итоге. Сказали из за этого увеличена селезенка, так как остальные анализы в порядке. Селезенка довольно большая, поэтому сказали не затягивать и лечить.
По тому анализу что Вы прикрепили это просто носительство ВЭБ. Прикрепите ОАК, УЗИ
Ирина, вот скинул, могу полное обследование прикрепить, но не даёт из за размеров файлов
Принятый ответ
Селезенка увеличена не от ВЭБ. Нужно искать гематолога. ВЭБ попавши в организм остается там навсегда и избавиться от него не возможно. Инфицированы им около 90% людей, он никакой опасности не представляет. У Вас неактивное носительство, причина спленомегалии скорее гематологическая.
Здравствуйте! По результатам представленных анализов у вас нет инфекционного мононуклеоза. Есть хроническая ВЭБ инфекция.
Вирус присутствует в организме, но ваше состояние с этим не связано. Необходимо искать другую причину увеличения селезенки.
Селезенка может быть увеличена при инфекционном мононуклеозе, то есть острой стадии заболевания, когда высокая температура, изменения в общем анализе крови, увеличены лимфоузлы.
Здравствуйте!
Судя по анализам ВЭБ неактивен и не является причиной состояние.
Стоит посетить гематолога.