Мононуклеоз

Здравствуйте. Поставлен диагноз мононуклеоз, вызванный вирусом эпштейн-барр. Все бы ничего но из за этого порядком увеличена селезенка, сказали обратиться к врачу инфекционисту, но в радиусе 150км таких врачей нет. Хотелось бы узнать как его лечить. Анализы все на руках. .

Здравствуйте! Прикрепите анализы, какие у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ирина, жалоб как таковых нет, но начал чувствовать дискомфорт в боку, в итоге обследовался, увеличена селезенка, тесты на гепатит и спид отрицательные, нашли мононуклеоз в итоге. Сказали из за этого увеличена селезенка, так как остальные анализы в порядке. Селезенка довольно большая, поэтому сказали не затягивать и лечить.

По тому анализу что Вы прикрепили это просто носительство ВЭБ. Прикрепите ОАК, УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ирина, вот скинул, могу полное обследование прикрепить, но не даёт из за размеров файлов

Принятый ответ

Селезенка увеличена не от ВЭБ. Нужно искать гематолога. ВЭБ попавши в организм остается там навсегда и избавиться от него не возможно. Инфицированы им около 90% людей, он никакой опасности не представляет. У Вас неактивное носительство, причина спленомегалии скорее гематологическая.

Здравствуйте! По результатам представленных анализов у вас нет инфекционного мононуклеоза. Есть хроническая ВЭБ инфекция.
Вирус присутствует в организме, но ваше состояние с этим не связано. Необходимо искать другую причину увеличения селезенки.
Селезенка может быть увеличена при инфекционном мононуклеозе, то есть острой стадии заболевания, когда высокая температура, изменения в общем анализе крови, увеличены лимфоузлы.

Здравствуйте!
Судя по анализам ВЭБ неактивен и не является причиной состояние.
Стоит посетить гематолога.