Консультация гинеколога /

Беременность и гормональные таблетки — вопрос №755636

Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой - планируем с мужем 2- го ребенка, ездила дважды на узи, там говорится, что у меня мульфолликулярные яичники, появилась киста желтого тела в левом яичнике, врач прописала таблетки "линдинет 20", сказала пропить 3 месяца и все получится. овуляции у меня нет, последние "хорошие" месячные были в октябре, а последние были 12 декабря (шли 3 дня и то были мажущие выделения). Еще сказали, что на яичниках нет доминантного фолликула. У меня такой вопрос, если месячных нет так долго, можно ли их вызвать нетрадиционным способом, или медикаментозным, чтобы начать прием линдинета 20 и в дальнейшем, чтобы беременность получилась?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пить КОК, чтобы забеременеть, это как потолстеть, чтобы похудеть. Это бессмысленно и только трата времени
Надо восстанавливать овуляцию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На половые гормоны не сдавали? Линдинет не поможет забеременеть, это просто контрацептив , бывает конечно ребаунд эффект, но не всегда. Можно вызвать месячные дюфастоном по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней и на отмене месячные прийдут
Принятый ответ

Клиент
Галимат, нет , а гормоны не сдавала, но почему же тогда врач мне прописала именно эти таблетки??
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Сейчас не очень правильно будет начинать приём кок. Ребаунд эффект не всегда возникает, не факт что будет овуляция на отмену. А регуляцию цикл кок только имитирует, не устраняя проблемы

Половые гормоны сдавали? ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, андрогены?
Вес и рост какой на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна, вес 72. Рост 165, анализы не сдавала
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, когда сбои начались? Были стрессы накануне, переболели, спортом активно занимались?
Вес небольшой избыточный есть, желательно конечно привести к норме, он тоже может влиять на цикл

Гормоны обязательно сдайте на 2-5 день цикла, что бы понимать в чем причина нарушения.
Можно пропить дюфастон по 2 таблетки в день 10 дней, менструация придёт на отмену
Гинеколог, Сексолог, Акушер
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, 17-он ПГ, ДГЭАС
Клиент
Анна, я активно худела, раньше мой вес был 78 кг, пила таблетки для похудения., бросила их пить перед Новым годом (примерно 20 декабря), сбросила вес до 70 кг.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, за какой период времени такой вес сбросили?
Клиент
Анна, а стрессы у меня это постоянное явление, я переживаю и нервничаю практически постоянно, даже сейчас, что беременности нет и из-за этих таблеток , что прописала мне врач, постоянно переживаю вообщем
Клиент
Анна, в течении 2-ух месяцев
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, вот и наиболее вероятная причина сбоя - Вы вес сбросили довольно большой за короткий промежуток времени. Организм не успел к такой перемене адаптироваться и гормональная система так отреагировала.
Сейчас гормоны сдайте в любом случае после вызова менструации. Кок не выход
Нужно дать время организму привыкнуть к весу.
Поддерживать, принимать витамин Д, омега 3-6-9
Можно попить курсом цикловита 3-6 месяцев, либо циклодинон для регуляции цикла
Инозитол даёт хороший эффект для работы яичников, поддержания их функции (это Фертина/Иноферт/дикироген)
Клиент
Анна, циклодинон раньше уже пила, он помог мне восстановить цикл
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, да, препарат хороший, можно и сейчас его начать принимать
Клиент
Анна, спасибо огромное???
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Анастасия, удачи Вам!)
Акушер, Гинеколог
Добрый день Анастасия.
Киста желтого тела ,это уже факт того, что овуляция была.
Так что, переживать рано.
Линдинет принимать для планирования беременности не стоит, единственное чем может он помочь, так это незабеременеть, плюс добавит гормональный сбой.
Сколько в целом длится цикл?
Лучше дождаться менструаций.
Со 2 по 5 день цикла сдать гормоны на: ФСГ,ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин.
По результатам дальше решать вопрос о лечении.
Принятый ответ
Клиент
Заира, кстати да, после первого узи(11.01) я начала пить настой Боровой матки и через некоторые время почувствовала, что началась овуляция, сейчас начались признаки месячных, тянет низ живота уде неделю , вчера стала чувствительна грудь. Скажите, после овуляции через сколько могут придти месячные?
Акушер, Гинеколог
Все индивидуально, в норме через 13 - 20 дней.
Самое главное снизить стресс.
На фоне стресса очень часто бывают сбои.
Пока старайтесь отследить овуляцию, делайте тест на овуляцию, когда у вас есть такие симптомы.
Клиент
Заира, скажите, в данный момент мы можем пробовать забеременеть? Или пока не стоит ?
Акушер, Гинеколог
в этом цикле уже не получится, к сожалению.
Со следующего цикла, почему бы и нет. Мультифолликулярные яичники это не диагноз. Главное яичники овулируют.
Клиент
Заира, спасибо огромное??
Акушер, Гинеколог
На здоровье,
Удачи вам?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Есди вы планируете беременность, то кок принимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Асиет, все понятно, спасибо☺️