Консультация онколога /

Увеличенные лимфоузлы на шее — вопрос №755690

Добрый день,уже много лет увеличены лимфоузлы на шее.С 2016 года точно,тогда делали узи,увеличены были все группы шейных лимфоузлов,но размер не превышал 1,3 см на 6мм.Сейчас снова повторила узи,результаты прилагаю.Узи очень напугало.Хирург тоже,которая сказала,что из за зубов так не могут увеличиваться,лимфоузлы слишком большие,до 2,5 см,надо дообследоваться.Я сделала узи малого таза,брюшной полости,почек,щитовидки,всё в норме,без паталогий.Делала гастроскопию в ноябре,была одна эрозия и в целом у меня хроническая гастропатия эрозивная.Врач дала направление на анализы-общий,реактивный белок,РЭА,сказала что по результатам анализов будем смотреть дальше.Кроме того у меня заболело колено,врача это тоже насторожило,но я стала заниматься спортом ,много ходить,оно не на ровном месте заболело.Скажите,по результатм узи,что значит нарушена дифференцировка?и действительно можно подозревать онкологию?Через какое время лучше повторить узи лимфоузлов?я очень напугана.Завтра иду сдавать анализы.В начале января был гайморит,лечила без антибиотиков.Есть хронический тонзилит.И киста в зубе верхнем.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Лимфоузлы скорее всего увеличены за счёт хронического тонзиллита. Нарушена дифференцировка это означает что нельзя разделить визуально на корковое и мозговое вещество этот лимфоузел это может быть потому что они долгое время у вас воспалены. Для того что бы исключить онкологию нужна пункция лимфоузла с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Лимфоузлы увеличены, но по структуре доброкачественные.
Вероятнее всего это реакция на очаги хронической инфекции (зубы, лор органы).
Нужно пролечить имеющиеся воспалительные заболевания и сделать узи в динамике через 4-6 недель после окончания лечения.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте! У вас нет данных за злокачественное поражение лимфоузлов, так как даже при увеличении их более 2 см, смотрят на структуру, кровоток, форму. Вам нужно пролечить все имеющиеся очаги распространения инфекции, просанировать миндалины, ротовую полость. После перенесённого гайморита-лимфатические узлы так же могут увеличиваться. Узи целесообразно выполнять через месяц, не ранее.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ.Сегодня пришли результаты лабораторных анализов.Результаты прикрепила,скажите,всё в норме?Только рэа не готов ещё.И лисфоциты повышены,это что значит?Также сделала узи лимфоузлов вчера в другой клинике.Результаты выложила,они не такие большие,но один немного изменен,это может быть изза воспаление в ротовой полости?
Онколог
У вас анализы практически в норме, не считая незначительного повышения лимфоцитов. Что касается лимфаденопатии-здесь так же нет данных за ЗНО, она у вас реактивного характера. На вашем месте я бы сдала анализы у инфекциониста на персистирующие инфекции, так же выполните посев из зева, сдайте кровь на АСЛО
Клиент
Юлия, спасибо большое.А от чего может быть повышение лимфоцитов?у меня практически всегда так.
Онколог
Изолированное повышение лимфоцитов ни о чем не говорит, все остальные анализы у вас в норме. Часто это происходит после перенесённого инфекционного заболевания. Поэтому стоит сдать все то, что написала выше.