Консультация гематолога /

Пойкилоцитоз — вопрос №755812

Здравствуйте! После ковида начала обследование. Сдала развёрнутый анализ крови. Впервые найден пойкилоцитоз. В интернете начиталась ужасов…
Имеется сухость кожи на лице и в уголках губ. До ковида таких сухости не было.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Принимали во время болезни противовирусные препараты? Если да, какие.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, гриппферон, нобазит.
Ещё после ковида «травила» лямблии орнидазолом и нимазолом.

Терапевт, Врач УЗД
Все иммуностимуляторы/противовирусные препараты изменяют работу красного костного мозга, поэтому после длительного их приема очень часто видим изменение формы эритроцитов. Восстанавливается все в течение 14 дней.
Клиент
Вадим, прошло уже 6 недель…
Терапевт, Врач УЗД
Абсолютно верно, т.к. Вы принимали данные препараты не один и не два дня, то изменения сохраняются длительное время, далее с каждым новым этапом кроветворения форма будет восстанавливаться.
Гематолог
Здравствуйте, Олеся, пойкилоцитоз это изменение формы эритроцитов, в бланке также должно было бы указано какой формы эритроциты (но этого не написано)
Не стоит обращать на это внимание, сам анализ крови в норме, возможно это связано с перенесенным ковидом

Проконтролируйте анализ крови в динамике
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, страшного ничего нет, это изменение формы эритроцитов и такое может быть после перенесенной инфекции, повторите анализ через месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Пойкилоцитоз-это изменение формы эритроцита. Учитывая что сам анализ крови у вас в норме, я бы не приливала большого значения этому комментарию в анализе. Сделайте контроль оак через 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Анна, пришёл биохимический анализ, при котором железо ниже нормы. Это могло повлиять ?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да, могло, но для подтверждения дефицита дерезу рекомендую сдать ферритин. Если он понижен, то нужно будет принимать препараты железа