Ребёнок 1.8 дёргает ногами перед сном.

Здравствуйте! Малышу 1,8, с 5 мес перед ночным сном колотит ножками по матрасу. Не прошло. Икры всегда в тонусе. В последнее время стал ерзать сильнее, мин о 20-30. Речь, развитие норма. Что проверить?

Здравствуйте. Подскажите перед сном режим активный ? Мультики смотрит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асият, бегает за час-полтора,играет. Перед сном стараемся читать 30-40 минут или другие спокойные занятия. Мультики очень редко включаем, примерно раз в неделю

Принятый ответ

Чаще такие навязчивые движения бывают на фоне перевозбуждения . За два часа до сна спокойный режим , соблюдайте ритуал укладывания . Пару раз в неделю можно делать делать ванны с морской солью . Магне б6 по 1ампуле утро и день 1 месяц . Можно ходить по ортопедическому коврику . Делайте расслабляющий массаж ножек перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асият, большое спасибо!

Здравствуйте! Вероятно ребенок снимает напряжение с помощью движений, успокаивается и засыпает.
Исключите просмотр телевизора, гаджетов перед сном, лучше даже после 16-00. Делайте расслабляющий поглаживающий массаж мышц ног, например, во время чтения книги. Также перед сном играйте в более спокойные игры, а отбегаться лучше днем. Благотворно на нервную систему действует прогулка перед сном. Если в питании много сладостей (шоколад, сосательные конфеты), мучного- особенно вечером, то надо откорректировать в сторону более полезной еды ( фрукты, овощи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо! Мультики раз в неделю утром, сладостей совсем не даём. Массаж попробуем)

Здратвсвуйте! судя по описанию страшного ничего нет, такое обычно бывает при перевозбуждении. Можно перед сном делать ванны с ромашкой, спокойные игры, ограничить гаджеты и телевизор, давать можно пол таб глицина за щечку перед сном