Консультация инфекциониста /

Крапивница, слабость длительное время, выявили цитомегаловирус и ВПГ — вопрос №755942

Здравствуйте,
Началось всё 8 лет назад с крапивницы. Причину тогда обнаружить не удалось, через пол года она прошла сама.
Затем, еще через год, заболела герпесом, после чего очень сильно ухудшилось общее самочувствие: сильная слабость, t37-38, боли в суставах и мышцах, дизбактериоз, головная боль. Не могла ходить на работу, гулять с ребенком. Диагностика ЖКТ и других органов патологий не выявили, кроме аутоиммунного тиреоидита (принимаю эутерокс).
Теперь снова появилась сыпь. Аллерголог заподозрил вирусную инфекцию. Сдала анализы - выявили цитомегаловирус и ВПГ (по моему мнению), прикладываю результаты. Может ли в этом быть причина моего плохого самочувствия? Если да, расшифруйте, пожалуйста, результаты и назначьте лечение, так как мой врач заболел.
Однажды, после приёма амиксина, тоже возникала сыпь, но тогда её списали на лекарственную непереносимость.

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов вы инфицированы тремя вирусами, ВЭБ, ЦМВ, Простой герпес. Эти вирусы находятся у вас в организме давно. Об этом свидетельствует высокая авидность антител.
Рецидивирующая крапивница скорее всего обусловлена патологией щитовидной железы. Надо повторить анализы на гормоны и антитела к ТПО
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, прикрепила результаты анализов.

Инфекционист
Нет результатов последних на антитела к ТПО и тиреоглобулину.Аутоиммунный тиреодит часто бывает причиной таких состояний, рецидивирующей крапивницы. В 2018 г антитела были довольно высокими
Клиент
Нина, но меня беспокоят и другие симптомы, описанные выше. я принимаю эутирокс 50, ттг и т4 сейчас в норме. Меня беспокоит и частый герпес в носу, на кромке носа и реже на губах. На антитела к ТПО и тиреоглобулин пересдам.
Инфекционист
Эутирокс нормализовал ваши гормоны, но аутоиммунный процесс продолжается, о его активности говорят специфические антитела, количество которых следует определить.
Если часто рецидивирует простой герпес, то в период обострения надо принимать Валацикловир 500 3р 10 дней, затем три месяца по профилактической схеме 500 мг в день
Клиент
Нина, сделал анализ щитовидки.

Показатель Значение Единицаизмерения Норма
Гормоны
Тиреоидная панель
Т4 свободный (ИФА) 12,54 пмоль/л 10–23,2
Тиреотропный гормон (ИФА) 2,84 мкМЕ/мл 0,23–3,4
Антитела к пероксидазе тиреоцитов (ИФА) >550 МЕ/мл 0–30
Инфекционист
У вас сохраняется высокий уровень аутоантител, Это аутоиммунный тиреоидит. Необходимо решать вопрос с эндокринологами о проведении противовоспалительного лечения.
Инфекционист
Здравствуйте!
Герпесы попавши в организм остаются там навсегда и избавиться от них не возможно. Инфицированы ими около 90% людей, они никакой опасности не представляет. У Вас неактивное носительство, причина крапивницы не в них.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый вечер, а что это может быть, при моих симптомах, может досдать нужно еще на что то? Врач при изучении анализов крови заподозрил инфекцию.
Инфекционист
Здравствуйте!
При сыпи неясной этиологии стоит исключить гельминтов, сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вирусы не активны. По результатам есть только их носительство. Нужно исключать паразитов. Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.
Принятый ответ
Клиент
Галина, доброе утро,
Сдавала больше 10-ти раз