Консультация эндокринолога /

Ттг понижен — вопрос №756122

началось все после рождения ребенка! Пью эутирокс 50 млг сдала кровь, пришли анализы ттг ниже чем нужно 0.234 -- при норме мкМЕ/мл 0.27-4.2 а ттг4 норм Т4 свободный 1.56 нг/дл 0.80 - 2.10. Подскажите что делать? сколько пить? сдавала пол года назад ттг был ТТГ (Тиротропин)
1.120
мкМЕ/мл
0.27-4.2 По самочувствию появляется(редко) тревога и пульс до 100 то проходит ! пью эутирокс на протяжении 4 лет, начинала с 75 потом года через 2 на 50млг.

Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг ниже нормы значит дозы эутирокса многовато, принимайте 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг
Принятый ответ
Клиент
Ленар, подскажите пожалуйста обязательно ли пить эутирокс в одно и тоже время к примеру я ставлю будильник в свой выходной на 7 утра и иду пить а потом ложусь, можно пить в будни в 7 а в выходные в 9?

Эндокринолог
Можно, но нужно минимум за 30 минут до первого приёма пищи
Эндокринолог
Здравствуйте, перейдите на эутирокс 37, 5 мкг ( 1/2 таб от 75 мкг ). Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. От времени не зависит. Контроль ТТГ через 2 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Возможно сейчас у вас послеродовой тиреоидит, поэтому ТТГ снизился. Уменьшите до 37,5 мкг (половинка от 75 мкг) и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца. Сейчас после родов возможны колебания гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, я родила 4,6 лет назад
Эндокринолог, Сомнолог
Какой был ТТГ при первом назначении тироксина?
Клиент
Наталия, я уже не помню это было 4 года назад, мне назначали дозу 75
Эндокринолог, Сомнолог
Если не планируется беременность, можно отменить тироксин и проверить ТТГ, св.Т4 через 2-3 месяца, чтобы понять, нужен ли вообще тироксин.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сейчас снизьте дозу L-тироксина временно до 25 мкг. Контроль ТТГ через 3 месяца после изменения дозы. Возможно у Вас послеродовый тиреоидит в стадии тиреотоксикоза. Контролируйте уровень ТТГ, по нему будем ориентироваться далее.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, роды были 4.6 лет назад
Эндокринолог, Врач УЗД
Значит у Вас изменилась потребность в тироксине на фоне АИТ
Клиент
Дарья, а полная отмена лекарства возможна? или будет расти ттг?
Эндокринолог, Врач УЗД
Сейчас сложно об этом сказать. Т.к Вы принимали ранее дозу 75 мкг, то полная отмена препарата вряд ли возможна. Но необходимо следить за уровнем ТТГ