Низкий пульс при covid

У моей мамы появился сильный кашель после того как домашние переболело ковид. Маме тест не делали ещё. Сейчас идёт 5-й день болезни беспокоит низки пульс (46) сильная слабость, отсутствие аппетита, слабость при ходьбе, тошнит и рвёт после еды. Давление 140 на 80 Анамнез: Маме 75 лет В 54 перенесла инсульта Прошлый летом было осложнения с сердцем: ибс, кардиосклероз. Осложнения: пресистирующая дефиблиряция предсердий, тахиформа, гипертоническая болезнь 3 степени, атеросклероз аорты, риск 4 Принимает: витамины, АЦЦ, азитромицин, циклоферон. абиксабан, дигоксин, эналаприн, верошпирон, торасемид, Аторвастатин Какие анализы и обследования пройти? Стоит ли боятся низкого пульса?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, на такое снижение частоты пульса, тем более на фоне воспаления (а при любой инфекции, в том числе при ОРВИ всегда идет воспалительная реакция) - снижение ЧСС всегда не норма (частота пульса наоборот может и должна повышаться).
Это может свидетельствовать о двух вещах:
- нестабильной стенокардии
- усугублении состояния с аритмией
Нужно минимум сделать ЭКГ. И обязательно нужен Холтер ЭКГ

Здравствуйте хотя бы нужно сделать ЭКГ, а лучше холтер

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена.
Такие симптомы, в том числе и снижение пульса - могут быть проявлением интоксикации . Но в любом случае. , необходимо в первую очередь исключить ухудшение течения кардиологической патологии, проявления аритмии и ишемии миокарда. Я бы советовала вызвать скорую, они сделают экг и это уже прояснит ситуацию . Кроме того, в этой ситуации нужен именно очный осмотр врача !!!!
Кроме того. , необходимо сделать эхо- кардиографию, гормоны щитовидной железы: ттг и т4 , чтобы исключить гипотиреоз .
Бисопролол сейчас принимает Ваша Мама ?
Дигоксин пока можно отменить , до выяснения причины этого состояния, так как он может снижать пульс .
Если нужна будет помощь, пишите мне. , постараюсь помочь

Юлия, биспоролол как раз не пьёт, так ка знаем, что он снижает пульс. Спасибо за подробную информацию!