Консультация детского хирурга /

Ребёнок порезался об саморез — вопрос №756396

Здравствуйте. 28.01.22 вечером ребёнок порезал ягодицу об саморез который торчал из двери кладовки. В квартиру переехали недавно, поэтому об саморезах в дверях никто не знал. По словам дочки сидела и играла у двери, решила встать и стало очень больно, я в этот момент была на кухне услышала как дочь плачет, прибежала лежит попой к вверху,из далека увидела сначала просто царапку подошла ближе разглядела разрез, кровь не текла была только внутри раны, обработала перекисью, хлоргексидином, всем что было, вокруг раны помазала зелёнкой и заклеила пластырем.На следующий день промывала хлоргексидином,и посыпала стрептоцид,ничего другого не было, так же заклеила на ночь пластырем.На рану ребёнок не жалуется, сидит на попе, прыгает как будто ничего нет. Какова вероятность столбняка?Ребёнку 4 года, прививки не по графику, в саду в январе должна была быть ревакцинация пентаксим, из-за болезни не сделали, с понедельника выходим в сад и скорее всего в ближайшее время прививку сделают. Стоит ли ехать в травму и делать экстренно вакцину? И чем мазать обрабатывать рану?на приём к врачу хирургу можно попасть только во вторник.
Фото раны прикрепила.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Виктория!
По ране-рана чистая. Перевязки рекомендую выполнять следующие-промывать водным раствором хлоргексидина, далее повязка с мазью Левомеколь.
В каком возрасте была последняя вакцинация от столбняка? (Сделали 3 вакцины в 3м, 4,5м и 6м)
Клиент
Надежда, сейчас посмотрела в карточке, указаны только две прививки, первая 31.07.2020 ,вторая 13.10.2020 году их делали в поликлинике, скорее всего третью сделали осенью 2021 года уже в саду

Клиент
Надежда, возможно что-то путаю, но третья точно была, возможно раньше сделали, ребёнок часто болел, поэтому прививки откладывались
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Поздно начали делать прививки , т.к болели?Т.е если я правильно поняла, сейчас у Вас должна была быть Ревакцинация (Пентаксим)?
Клиент
Надежда, да, сначала долго не могли вылечить мочеполовую инфекцию, был медотвод от нефролога, потом пошли в сад и стала часто болеть. Да, медсестра в саду говорила что в январе ревакцинация будет пентаксим
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Виктория, экстренную профилактику столбняка проводят как можно раньше в целом до 20го дня, так что обратитесь в понедельник в поликлинику, пусть медсестра уточнит про вашу 3ю вакцину в 21году и впишет ее, и сделаете Пентаксим(СА уколоть надо, а он входит в состав Пентаксима)
Клиент
Надежда, т.е я правильно понимаю что не нужно колоть сыворотку а можно обойтись обычной вакциной пентаксим и её будет достаточно если по графику она будет выпадать на ближайшие дни?Спасибо большое за ответы.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, сыворотка не нужна, нужен столбнячный анатоксин.
Клиент
Надежда, спасибо большое. Ещё подскажите пожалуйста, сколько раз в день нужно обрабатывать рану?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
2раза в день, утром и вечером.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Порядок перевязки:
1. Края раны и вокруг обработать спиртом или другим дез раствором.
2. Рану промыть перекисью водорода. Прямо льем сверху из флакона.
3. Перекись смываем хлоргексидином.
4. Мазь левомеколь.
5. Бактерицидный лейкопластырь.
6. Превязки не реже 1 раза в день, не чаще 2-х раз (утро\вечер).

Схема экстренной профилактики столбняка.
https://volynka.ru/Articles/Text/2277

По Вашему рассказу ребенку положено 0,5 АС.
Но это должны уточнить в травмпункте после изучения записей о прививках в амб карте.
Детский хирург, Врач УЗД
Если в ближайшее время вы сделаете ревакцинацию, то ребенок будет защищён от столбняка. По поводу раны обязательно во вторник к хирургу, пока обрабатывайте хлоргексидином, затем мазь левомеколь, сверху стерильные марлевые салфетки и заклеить. Зелёнкой не обрабатывать!