Консультация травматолога /

Стоит ли беспокоиться? — вопрос №756854

Травма произошла 28.01. упал стул на ногу, на большой палец, сделали снимок, перелома нет.
Уже почти 2 суток, боль одинаковая, не стихает. Долго будет болеть?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, здравствуйте!
Ушибы тоже болят прилично, и не меньше перелома.
Применяйте НПВС-мази 2-3р в день. Чередуйте с гепариновый для снятия отека, гематомы. Ноге покой.
Далее контроль по ситуации.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо??

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, если есть снимок на руках , можете прикрепить сюда.
2е-3 сутки после травмы самый пик болей, поэтому если боли будут сохраняться после 5 -7годня и не уменьшаться вот тогда стоит подумать .
Клиент
Надежда, снимка нет, к сожалению. Сфотографировала ноги сейчас, есть гематома?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, по краю ногтевой пластины есть синева, но точно сказать нельзя, надо снимать лак. Если в области ногтя начнет дергать, пульсировать, то тогда снимайте лак и надо дренировать(выпускать гематому).
Клиент
Надежда, спасибо за быстрый ответ. Боль в состоянии покоя даже.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Это хорошо, тогда применяйте нпвс-терапию местно,
Желаю поскорее Вам поправиться!
Клиент
Надежда, здравствуйте ещё раз. Сняла лак.
Клиент
Надежда, прикрепила фото
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, здравствуйте! Имеется подногтевая гематома! Если она не болит, не пульсирует, то дренировать ее не надо.
Ноготь с большей вероятностью слезет, т.к скопление гематомы локализовано в ростковой зоне. Но это 50/50. Если глубокие слои не затронуты, то может отрасти. Для профилактики нагноения ее рекомендую периодически делать теплые ванночки с солью.
Ортопед, Травматолог
При ушибах острая боль 3-5 дней, далее с тенденцией к уменьшению.
Главное чтобы небыло подногтевой гематомы, там тактика другая.

По лечению ушиба рекомендовано:
- При болях показаны нестероидные противовоспалительные средства внутрь, например, кетопрофен, или аэртал, или найз в дозировке 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день после приема пищи. Курс лечения 7-10 дней.

- Местно рекомендуются мази с подобным действием (долобене, диклак, кетонал) 3-4 раза в день 10-14 дней.

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Виталий, посмотрите пожалуйста фото, есть гематома?
Ортопед, Травматолог
Из за лака подногтевую гематому не видно.
Белесоватая окраска у основания ногтевой пластинки говорит о том что отек значительный
Ортопед, Травматолог
Ушиб довольно приличный.
Скорее всего, есть приличная гематома и нагноение не исключено.
Нужен покой (лежать), ходьба только при необходимости по квартире. Если бегать по улице, вероятность нагноения резко увеличивается.

Мази - Диклофенак гель 5% чередовать с Троксевазин гелем.
Таблетки - это чрезмерно.
При увеличении отека, появлении красноты и температуры, пульсирующей боли - срочно к хирургу. Это нагноение. Понадобятся антибиотики и, возможно, амбулаторная операция.
Принятый ответ
Клиент
Константин, прикрепила фото( без лака)
Хожу мало, почти на одной ноге. Переодически стреляет как будто.
Ортопед, Травматолог
Есть, конечно, подногтевая гематома.
Я бы ноготь пока не трогал, хотя и рекомендуют его удалять.
Но я бы уже сегодня начал антибиотики.
Подойдет Панцеф 400 мг 1р в день пока 5 дней, а дальше будет видно.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Надо смотреть , что под ногтем, визуально не видно из-за накрашенного ногтя. Нужен осмотр хирурга или травматолога.