Оторвался ноготь
Здравствуйте. Зацепила как-то ноготь (на левой руке - мизинец) именно задев сам ноготь и он оторвался от ногтевого ложе,но не полностью,у кутикулы и край бокового валика с одной стороны остались на месте,обрезала максимально близко как могла,обработала перекисью , нанесла мазь стрептоцид без повязки. Так мазала и следующий день чередуя с перекисью. На третий день при обработке аккуратно на сколько могла убрала лишнюю засохшую жидкость , посередине осталось (не смогла больше терпеть) намазала мазью левомеколь ,мне кажется он стал немного «алым» . Пальцем шевелить могу , ноющая боль есть в месте боковых валиков , при задевании возникает боль , температуры нет и не поднималась . То , что он ноет это нормально ? Можно ли обойтись без очного посещения хирурга !?
Ольга, здравствуйте!
Если там остатков ногтя нет(по фото вроде нет), то очно можно не посещать хирурга.
Перевязка следующая:
Промыли раствором хлоргексидина, смыли старую мазь , далее на бинт выдавить мазь Левомеколь(можно офломелид) и забинтовать к ране. Перевязка не чаще 1-2раза в день. Утром забинтовали, если к вечеру повязка испортилась, то чередом перед сном сменили. Заживает такая рана обычно в течение 7 дней.
Ну а ноготь новый потом отрастет.
Надежда, остатка ногтя где ? На открытой поверхности ??? Или вообще ??
На первом фото если присмотреться то , видно под кутикулой как отшедший край , это именно то место что осталось на месте , и я его обрезала. То есть , там какой-то корешок остался у кутикулы (сейчас попробую прикрепить ещё одно фото ,обведу какая часть осталась )
Остаток ногтя под кутикулой. Он обычно хорошо распознается, твердый белый, в отличие от кутикулы(как плотная кожа).
Надежда, остаток есть . Он не полностью вылез …. :(
Если не полностью вылез, значит надо обратиться и убрать его.
Хирург зажимом уберет, это 5 мин работы.
Надежда, это делается без обезболивания !??
Принятый ответ
С обезболиванием
Надежда, спасибо большое !
По тому, что обвели думаю кутикула.
Продолжите перевязки, тем более , что по последним фото видно начало заживления раны(начала подсыхать, не такая розовая, свежая рана).